21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
15.09.2015 12:52

Томские депутаты обеспокоены снижением оценок ЕГЭ

НИА-Федерация

Среднестатистический тестовый балл ЕГЭ в 2015 году существенно снизился в Томской области — этим обеспокоились в комиссии по образованию областного парламента, обсудив итоги школьной экзаменационной кампании.

Как сообщили  НИА Томск   в пресс-службе Думы Томской области, экспертов волнует рухнувший среднестатистический тестовый балл: 49,09 в 2015 году по отношению к 56,68 и 59,95 в 2014 и 2013 годах соответственно. Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок предложил обратить особое внимание на успеваемость школьников.

По его словам, количество выпускников по-прежнему уменьшается, на следующий год их будет еще меньше. При этом количество мест в томских вузах не сокращается, а на технических специальностях даже увеличивается. В этом году соотношение иногородних студентов и жителей Томской области в вузах составляет 60/40. Это говорит о том, что конкурентоспособность наших выпускников заметно снижается.

Один из депутатов обеспокоен существующей в школах практикой, когда учителя 11 класса по необязательным предметам в лучшем случае отговаривают выпускников выбирать ЕГЭ по этим предметам, в худшем – привязывают выбор предмета к итоговой оценке в аттестате.

Заместитель начальника департамента общего образования Томской области Елена Вторина добавила, что учителя отговаривают некоторых выпускников 9-х классов продолжать учебу в старшей школе, мотивируя это тем, что они не смогут сдать ЕГЭ. Но пока конкретной методики борьбы с подобными проблемами не выработано. 



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026