14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Никас Сафронов подарил буддистам Бурятии свои лучшие картины
НИА-ФедерацияПосещение в феврале этого года резиденции Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшева — Иволгинского дацана и нетленного тела Даши Доржо Этигэлова произвело огромное впечатление на Никаса Сафронова. Художник предложил ламам безвозмездно преподнести свои произведения.
Как только он получил положительный ответ, то сразу же отправил в Улан-Удэ 10 работ, посвященных природе Сибири, Байкалу и буддизму. Для нас это неожиданность, что такой известный художник подарил нашему дацану и буддийскому университету свои работы.
Я думаю, это показательно для каждого человека и характеризует его ум, желание «победить» свое время. Отмечу, что после посещения Хамбо ламы Этигэлова, который пережил время, художник оставил у нас и частицу своего таланта, — заявил Пандито Хамбо лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев. Те произведения, которые сохраняются после больших человеческих потрясений, будь то войны, революции — впоследствии становятся своего рода святынями. Поэтому уважающий себя мастер хочет пережить свое время и самое главное, чтобы его труды остались народной памяти, отметил Хамбо лама. То, что теперь эти картины стали достоянием Буддийской Сангхи, позволят им пережить многие поколения людей и, соответственно, оставить память о талантливом художнике в Бурятии. Я считаю, что дар своих работ Иволгинскому дацану — уникальная акция. Никас Сафронов принял это решение, когда побывал во дворце у нетленного тела Даши Доржо Этигэлова в феврале этого года. Приятно удивило меня и то, что вместо одной картины, о которой говорил ранее мастер, он отправил сразу 10 работ, — говорит директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.
Как отметил на вручении картин Дамба Аюшев, больше всего его впечатлила картина про Байкал. В ней показано, откуда священное море возрождается и где черпает свои воды. Никас Сафронов в ней выразил мысль, что Байкал образовался из ледника, то есть ниспослан нам сверху. — Ведь по нашим понятиям Байкал — это пуповина земли, поэтому все, что с ним происходит — отражается на всей планете. Поэтому озеро является сакральным местом и требует к себе еще более бережного отношения, — отметил Хамбо лама.
RSS
Добавить в закладки
