19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число комментариев пользователей социальной сети VK.

19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число ком
18.03.2024 16:35
Таймыр представит свою территорию на MITT-2024  В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с  19 по 21 мар
18.03.2024 08:37
Владимир Путин лидирует по итогам президентских выборов  Действующий глава государства по итогам обработки
erid:2VtzquvL47C
08.09.2015 04:01

Студентка ИРНИТУ Виктория Карлышева – абсолютный победитель первенства мира по пауэрлифтингу

НИА-Федерация

Студентка Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Виктория Карлышева завоевала титул абсолютного победителя первенства мира среди девушек.

Среди всех участниц первенства иркутская спортсменка показала наивысший результат относительно собственного веса, заработав 593,69 очков по коэффициенту Вилкса.

Напомним, турнир проходил с 31 августа по 4 сентября в Праге (Чехия). Соревнования  объединили около 100 спортсменок со всего мира, выступающих в возрастных категориях суб-юниоров (до 18 лет) и юниоров (до 23 лет). 1 сентября Виктория выступила в своей весовой категории до 57 кг, уверенно выиграв у своих ближайших соперниц из США и Украины. Также спортсменка установила два мировых рекорда среди юниоров: 212,5 кг в приседании со штангой и 510 кг по сумме поднятых весов в трех упражнениях.

Как отметила В. Карлышева, на первенстве в Праге удалось достигнуть всех поставленных целей: «Мы предполагали завоевать «золото» в весовой категории и поставить два мировых рекорда, что и произошло. Однако из-за некоторых технических и тактических моментов  результаты оказались немного ниже. Я планировала в приседании поднять 220 кг, а в жиме лежа как минимум 120 кг, чтобы итоговая сумма оказалась в районе 520 кг.

Первенство мира в Праге запомнилось еще и тем, что подготовка к нему оказалась для меня самой тяжелой за всю карьеру. В январе я перенесла операцию, поэтому  пришлось восстанавливаться практически с нуля. Тем не менее, даже смогла поставить  личный рекорд и получить абсолютное первенство, чему очень рада».

В настоящее время В. Карлышева планирует  частично поменять экипировку, которая должна поспособствовать  увеличению результата. Также она продолжает усиленно тренироваться, чтобы уверенно подходить к самым тяжелым весам на предстоящих соревнованиях: «Мои ближайшие спортивные планы сейчас зависят от решения руководителей сборной России. При формировании сборной нашей страны на предстоящий Чемпионат мира, который состоится в Люксембурге 9-15 ноября, образовалось свободное место. На него претендую я и еще одна спортсменка из Иркутска Елена Кучеренко. Если удача будет на моей стороне, то я смогу побороться за звание мирового чемпиона. Если в сборную попадет Елена, то мои ближайшие соревнования – это Кубок России, который пройдет в Иркутске октября».

Спортсменка подчеркнула, что на сегодняшний день физически она готова побороться за первое место на Чемпионате мира. Заявленные там спортсменки имеют текущий результат около 520 кг, что говорит о хороших шансах В. Карлышевой войти в число призеров и даже  посоревноваться с действующей чемпионкой мира Инной Филимоновой.

Напомним, что Виктория Карлышева является неоднократной победительницей первенств мира и Европы по пауэрлифтингу. В 2011 году она установила шесть мировых рекордов на первенстве мира среди юниоров в Канаде. В 2013 году спортсменка стала обладательницей золотой медали первенства мира по пауэрлифтингу среди юниоров, которое проходило в США. На открытом Чемпионате Европы в 2014 году в Софии (Болгария) Виктория установила новый мировой рекорд среди юниоров. В текущем году В. Карлышева обновила свой результат.



Важнейшие новости регионов за 19.03.2024

Еще новостей за 19.03.2024