14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил второй этап грантового конкурса 2026 года: жюри выбрало 10 проектов, направленных на развитие культуры, науки, образования и поддержку коренных

14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
10.09.2026 06:22
Форум «Малая родина – сила России» и премия «Служение» стали официально ежегодными  Соответствующий Указ 7 сентября 2026 года подписал
09.09.2026 09:00
Оклады силовиков и военных проиндексируют на 4% Оклады военнослужащих и сотрудников силовых ведомс
erid:2VtzquvL47C
07.09.2015 12:03

Представители городов Золотого кольца России собрались в Ростове на I Межрегиональную конференцию

НИА-Федерация

5 сентября в Ростове начала работу I Межрегиональная конференция городов туристического маршрута Золотое кольцо России.

Центральной темой конференции стала активизация работы по развитию маршрута Золотое кольцо России в рамках реализации стратегии импортозамещения как одного из важнейших компонентов развития внутреннего туризма страны.

В Ярославской области более 5000 памятников исторического и культурного наследия. А маршрут Золотое кольцо включает в себя более 20 % всех музеев и памятников Российской Федерации. 

В ходе конференции участники обсудили вопросы подготовки празднования 50-летия маршрута, усиления роли некоммерческих партнерств и ассоциаций в сфере туризма в продвижении Золотого кольца, развитие новых форм паломнического, пешеходного, детского и велотуризма на маршруте.

На конференции состоялась презентация книги «Золотое кольцо и Конёво диво» Юрия Бычкова, писателя, заслуженного работника культуры РФ, почетного члена Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, автора термина «Золотое кольцо». Серия его очерков о древнерусских городах, опубликованных в газете «Советская культура» в ноябре-декабре 1967 года под общей рубрикой «Золотое кольцо», и положила начало этому всемирно известному туристскому маршрутупередает НИА-Волга.    

Итоги конференции будут обозначены в обращении к Президенту РФ. В документ будет включено предложение сделать Ярославль в 2017 году центром празднования 50-летия маршрута Золотое кольцо на федеральном уровне, а также перечень конкретных мероприятий по развитию туризма на маршруте. 



Важнейшие новости регионов за 14.09.2026

Еще новостей за 14.09.2026