23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.09.2015 13:22

Первый звонок прозвенел для 7 тысяч первоклашек Хакасии

НИА-Федерация

Сегодня в школах Хакасии проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

Впервые за парты сели более 7000 первоклассников. Всего в школах республики насчитывается 59 тысяч обучающихся. 
С Днем знаний педагогов, школьников и их родителей поздравила министр образования и науки Хакасии Галина Салата. Она отметила: «Первое сентября – особенный праздник для всех нас. В этот день образовательные организации республики в очередной раз распахнули свои двери, - сказала министр, и обратилась к ученикам, - ребята, познавайте мир, дерзайте к новым знаниям, ставьте перед собой амбициозные цели и стремитесь к ним! Пусть приобретаемые вами знания дадут возможность реализовать самые смелые планы в будущем! Дорогие педагоги и родители! Искренне желаю вам здоровья, терпения и успехов в воспитании инициативных и творческих личностей». 
Стоит отметить, что в 2015-2016 учебном году будет осуществлен переход основной школы на федеральный государственный образовательный стандарт в штатном режиме. 
Общеобразовательные организации Хакасии к началу нового учебного года получили около 83 тысяч новых учебников, на приобретение которых выделено свыше 27 млн рублей из республиканского бюджета, пишет НИА-Хакасия.   
В этом году, как и в прошлом, в педагогическое сообщество республики вступили более 150 молодых педагогов. Во многом это обусловлено достойной оплатой труда. На сегодняшний день зарплата учителей соответствует средней заработной плате по региону, поясняют в образовательном ведомстве региона. 
- Приток педагогических кадров можно объяснить программами, которые направлены на создание привлекательных и комфортных условий труда для молодых специалистов. Впервые за последние годы на педагогические специальности в высшие учебные заведения вырос конкурс. В целом в школах Хакасии существенно увеличилась доля молодых учителей, – прокомментировала Галина Александровна. 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024