14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Книга красноярского историка вышла в свет под эгидой забайкальских единоросов
НИА-ФедерацияВ краевой библиотеке им. Пушкина в преддверии 70-ой годовщины Победы во Второй мировой войне Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» организовало научную конференцию «Советско-японская война 1945 года».
В конференции приняли участие представители научной общественности России и Забайкалья: доктор исторических наук, заведующий кафедрой Всеобщей истории Сибирского Федерального Университета Владимир Дацышен, кандидат политических наук, представитель МИД России в городе Чите Алексей Котельников, член Забайкальского общества историков— архивистов Алексей Соловьев и другие. Также были представлены доклады члена Совета Федерации Федерального Собрания Степана Жирякова и доктора технических наук, советника генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» (АО «Атомредметзолото») Александра Бурутина.
Как отметил Степан Жиряков, нынешний год 70-летия Великой Победы очень важен как для развития отечественной исторической науки, так и для популяризации богатого историко-культурного наследия Забайкальского края: Советско-японская война 1945 г. – выдающееся явление не только в прошлом Забайкалья, но и всего нашего государства. Славный юбилей дал старт региональному партийному проекту «Единой России» «Забайкальский фронт. 70 лет Победе». В рамках этого проекта удалось не только организовать конференцию, но и издать книгу известного историка Владимира Дацышена «Советско-японская война 1945 года. Взгляд на события и проблемы через 70 лет». Новое издание автор презентовал на этой конференции.
Первый заместитель Председателя краевого парламента, секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Михайлов подчеркнул, что Советско-японская война 1945 г. — славная и героическая страница российской и региональной истории: «Исследовательский труд доктора Дацышена представил широкую ретроспективную панораму важного периода в нашей истории. Надеемся, что выход книги В.Г. Дацышена станет заметным событием в историко-культурной жизни страны и Забайкальского края, хорошим подарком для любителей истории и подспорьем для преподавателей», — отметил Сергей Михайлов.
Для расширения круга читателей не только в России, но и в сопредельном Китае в издание в качестве приложения было включено краткое изложение содержания на китайском языке. Книга также будет представлена 5 сентября в Китае, на международной научной конференции в г. Маньчжурия, передает НИА-Чита.
RSS
Добавить в закладки
