26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.08.2015 09:52

Качество образования обсудили на августовской конференции

НИА-Федерация

shkolaТрадиционная августовская конференция работников образования состоялась накануне  на базе Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. В. Тхапсаева.

В работе конференции приняли участие врио Главы РСО-Алания Тамерлан Агузаров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, врио министра образования и науки республики Алан Огоев, ректор Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образованияЕвгений Малеванов, а также представители органов государственной власти РСО-Алания, муниципалитетов республики, педагоги.
До начала работы конференции гости республики осмотрели владикавказскую школу №28, которая 1 сентября откроет двери для учащихся, спустя 7 лет реконструкции. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил колоссальную работу, проведенную при подготовке к открытию школы. По предложению директора СОШ №28 Людмилы Гуриевой Тамерлан Агузаров возглавит попечительский совет школы.
Непосредственно августовская конференция работников образования проводилась в зале Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. В. Тхапсаева. В холле второго этажа была представлена выставочная экспозиция инновационных достижений «Современное образование Осетии» – от дошкольного до высшего. Врио министра образования и науки Алан Огоев представил почетным гостям презентационные стены новых образовательных программ, внедряемых в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, СПО и вузах.
Основная тема, обсуждаемая педагогическим сообществом в рамках сегодняшней конференции, — «Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетенции учителя».
Открывая работу конференции, Тамерлан Агузаров поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и пожелал им плодотворной и успешной работы. В своем докладе он отметил, что сегодня важно найти способы создания «гибкой» системы образования и подчеркнул: «Состояние и развитие образования – это, безусловно, базовая, важнейшая задача всего общества, задача всех государственных институтов».
С одобрением восприняли педагоги Северной Осетии его идею о передаче школ из муниципального на республиканский уровень. «Сегодня по факту 96 % школ муниципальные. Можно сказать, что реализация государственной политики в сфере образования у нас в республике осуществляется на муниципальном уровне. Отсутствие сбалансированной кадровой политики, низкий уровень качества образования по результатам государственной аттестации выпускников – это итог деятельности муниципалитетов, руководители которых не несут никакой ответственности за такой результат», — сказал Тамерлан Агузаров.
Кроме этого, педагогическое сообщество республики воодушевленно встретило предложение Тамерлана Агузарова о необходимости изменения существующей системы оплаты труда. По мнению руководителя республики, нынешняя система «не соответствует тем ожиданиям и эффектам, которые на нее возлагали». «Считаю необходимым разработать и обеспечить переход на новую систему оплаты труда. Установить базовый оклад учителей в соответствии с их профессиональной квалификацией. А также установить в фонде заработной платы долю гарантированной заработной платы учителей в размере 70% и выплачивать учителям стимулирующие надбавки за высокий результат и качество работы до 30%», — пояснил Тамерлан Агузаров.
По его словам, новая система оплаты труда должна поддержать и учителей, работающих в сельской местности. Главным критерием величины заработной платы, подчеркнул Агузаров, должно быть «высокое качество труда педагога и уровень его квалификации, а не количество детей в классе».
В своем докладе руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обратил особое внимание на итоги государственной итоговой аттестации в 2015 году и обсудил задачи по повышению качества образования в Северной Осетии.
«Отрадно, что в Северной Осетии уже второй год экзамен проходит на высоком организационном уровне: никаких утечек экзаменационных материалов, порядок на пунктах проведения экзамена, аннулирование результатов в тех случаях, если школьники нарушают установленные правила. В следующем году экзамен также должен пройти объективно, как он прошел в эти годы. Тогда школьники и родители понимают, что никакие связи не помогают, а все решают только знания», — отметил Сергей Кравцов.
Аналогичные условия прозрачности, по словам руководителя Рособрнадзора, должны быть созданы на государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов и при проведении итогового сочинения: «Помощь в написании итогового сочинения и при сдаче ГИА-9 — медвежья услуга для школьников. Мы ввели сочинение, чтобы дети больше читали, учились мыслить. Необходимо максимально объективно организовать написание итогового сочинения, тем более что есть возможность это сочинение переписать».
Подробным был доклад врио министра образования и науки Северной Осетии Алана Огоева. Важнейшим приоритетом ведомства является качество образования на всех уровнях – от дошкольного до высшего. «В текущем году будет дополнительно создано 1 205 мест в детских садах. На эти цели направлено 139 млн.руб из федерального бюджета и 59 млн.руб из бюджетов муниципальных образований. Однако очередность остаётся достаточно высокой», — отметил Алан Огоев.
Развитие среднего профессионального образования является приоритетным направлением социально-экономического развития республики. В последние два года значительно выросло число абитуриентов желающих поступить в техникумы и колледжи.
«В учреждения среднего профессионального образования было подано 1799 заявлений на 995 бюджетных мест, что в три раза больше чем в 2013 году», — заключил Алан Огоев.
В завершение совещания временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Тамерлан Агузаров за заслуги в педагогической деятельности и высокий профессионализм присвоил почетное звание «Заслуженный учитель Республики Северная Осетия-Алания»: Величко Любови Михайловне, учителю биологии СОШ имени Героя Советского Союза Б.Х. Моргоева, с.Карджин, Ганиевой Елене Сулидиновне, учителю русского языка СОШ г. Беслан, Сикоевой Ляне Мисостовне, учителю начальных классов СОШ № 5 г. Алагир.
За заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия-Алания» присвоено: Куликовой Нине Владимировне, методисту информационно-ресурсного методического центра по дошкольному образованию Управления образования АМС Моздокского района, Сурхаевой Рите Исаевне, социальному педагогу детского дома-школы «Виктория», Хаблиевой Алле Темировне, директору СОШ № 8 г. Беслан.
Благодарственные письма Министерства образования и науки Российской Федерации работникам сферы образования Северной Осетии руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов вручил принимавшим активное участие в организации и проведении единого государственного экзамена: Цопановой Марине Константиновне, заместителю начальника отдела контроля и надзора в сфере образования, Ломовцевой Светлане Викторовне, инспектору Регионального центра обработки информации, Газзаевой Валентине Григорьевне, директору МБОУ СОШ №46 г.Владикавказ, члену ГЭК, Остаевой Варваре Николаевне, учителю музыки МБОУ СОШ №11 г.Владикавказ, члену ГЭК, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания.  

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024