06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
В Чите состоится открытие памятного знака, установленного на месте Иргенского острога
НИА-Федерация31 августа в 12:00 состоится торжественное открытие памятного знака казакам первопроходцам, построившим Иргенский острог, которое пройдет в селе Беклемишево, район озера Иргень, исток реки Хилок.
На мероприятие приглашены первые лица Забайкальского края, представители исполнительной и законодательной власти региона, общественности, русской православной церкви, 29-ой общевойсковой армии Восточного военного округа, 212-го окружного учебного центра Восточного военного округа, казаки Забайкальского казачьего войска, делегация казаков Посольского Австралийского отдела Забайкальского казачьего войска, жители сел Беклемишево и Иргень.
Установка Памятного Знака происходит в честь 350-летия Страшинства Забайкальского казачьего войска.
Иргенский острог был основан 24 сентября 1653 года отрядом казаков во главе с сыном боярским Петром Бекетовым. Отряд вышел из Енисейска в июне 1652 года и за год добрался до окрестностей озера. Место было выбрано на правом берегу реки Хилок на небольшом отдалении от озера Иргень. Острог отстраивался зимой и задумывался как форпост для освоения края. В 1654 году Бекетов с отрядом отправился дальше на Шилку, оставив небольшое количество людей в остроге. В 1655 году острог сожгли тунгусы, однако Нерчинский воевода приказал в 1657 году отстроить острог заново и сделал его одной из своих резиденций. Постепенно острог стал утрачивать своё значение, так как река и озёра обмелели, а основная дорога переместилась и стала проходить через Еравнинский и Телембинский остроги. В начале XVIII века острог был упразднён. На месте Иргенского острога сохранилась часовня, посвящённая Иргенским мученикам – четырём воинам-казакам, которые были замучены воеводой, а впоследствии за совершённые чудеса были причислены к лику святых, сообщает НИА-Чита.
RSS
Добавить в закладки

