29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
26.08.2015 04:55

Школа современной хореографии «Шаги» учится у профессионалов в проекте «Dance Лето» на Байкале

НИА-Федерация

Школа современной хореографии «Шаги» Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ  под руководством Инны Черных стала активным участником уникального проекта «Dance Лето».

Творческий кемпинг был организован  на базе тренировочного центра «Странник» в п. Большое Голоустное на побережье Байкала. Интерес к проекту проявили коллективы из Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска и Омска.

Как отмечают организаторы, «Dance Лето» – это глубокое бескомпромиссное погружение в танец, пространство для всех неравнодушных к танцам и творчеству. В программу «Dance Лето» входили танцевальные мастер-классы, творческие лаборатории по направлениям  сontemporary, партнеринг, импровизация,  Modern,  Hip-Hop,  Dancehall.

Руководитель Школы современной хореографии «Шаги» Инна Черных отмечает, что  уровень педагогов был очень высоким. На Байкал приехали пять  признанных профессионалов с огромным опытом и неповторимым индивидуальным стилем. Они  организовали на Байкале своеобразную творческую лабораторию -  место для обучения, отдыха, общения, обмена опытом и идеями. Профессионалы заразили  своих учеников  любовью к танцу и дали  импульс к самостоятельному творчеству.

С начинающими и уже опытными танцорами работал известный танцовщик, хореограф-постановщик из Санкт-Петербурга Петр Базарон, поставивший с «Шагами» несколько номеров. Он является аспирантом Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, лауреат международных и российских конкурсов артистов балета и хореографов.  Также на байкальскую площадку приехали популярные среди ценителей танцевального искусства хореографы Анастасия Кадрулева  и Артем Игнатьев. Они представляют   один из самых необычных и неординарных театров столицы «Балет Москва».  В этом театре две самостоятельные труппы - классического балета и современного танца -  делают мощный акцент на современной хореографии. Молодые российские хореографы переосмысливают академическую музыку и показывают  экспериментальный перформанс. А. Кадрулева -  яркая   представительница новой волны российских хореографов. В  Академии Русского балета она преподает предметы «Лаборатория импровизации», «Искусство хореографа». Ее коллега А. Игнатьев  занимается разработками и исследованиями в сфере танцевальных искусств, синтезом танцевального искусства и видео-арта.

Педагог Александр Тронов (Москва) - один из самых запоминающихся участников телешоу «Танцы» на ТНТ. Он танцовщик, хореограф – постановщик, участник столичной танцевальной команды «Jacks Garret». Алина Барилова (Казань) является  хореографом  команды победителей на телепроекте «Большие Танцы» на канале Россия 1, ее направления  «Hip-hop», «Dancehall»

«Язык танца» в течение 11 дней постигали 25 школьников и студентов  Школы современной хореографии «Шаги». По словам И. Черных, самое главное  в  лагере – это возможность общения. Ребята с интересом  впитывали в себя  материал, у каждого педагога было чему поучиться. В ходе проекта проходили просмотры и разборы уникальных постановок педагогов,  ставились совместные импровизации.

Танцевальный кемпинг  предполагал Hip-hop  и Dancehall дэнсхолл – модный и энергичный танец, зародившийся в 60-х годах прошлого века на улицах солнечной Ямайки, и завоевавший популярность во всём мире. На байкальской площадке также много внимания уделялось экспериментальному  танцу и сontemporary, сочетающему хореографические методики западного и восточного искусства движения (синтез классического балета, йоги, а главное, техники импровизации).

«Петру Базарону удалось  раскрыть  особенности и красоту  монгольских и бурятских танцев.  На открытой площадке в Большом  Голоустном, где много неба и воздуха, горловое пение звучало очень органично - именно на этой земле оно когда-то и  рождалось. Заниматься в таком пространстве нам было очень интересно. Творческий кемпинг был интересен даже тем участникам проекта, кто никогда раньше не занимался танцами.  «Шаги» выучили новую связку, сделали большую постановку с примесью импровизации. Наши основные педагоги Артем Игнатьев и Настя Кадрулева  организовали съемку  для клипов. Я уверена, что мы увидим интересные работы. Студенты остались довольны своим участием в проекте «Dance Лето». Нам самим хочется поработать, посмотрев, как это делают мастера», - поделилась впечатлениями И. Черных.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024