14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
До Железногорска прокладывают безопасную скоростную дорогу
НИА-ФедерацияРеконструкция автомобильной дороги Красноярск-Железногорск идет полным ходом.
Накануне министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин осмотрел участок дороги на 14-17 км у деревни Терентьево. В этом месте дорожники расширили проезжую часть до четырех полос движения. Поскольку этот участок проходит по территории населенного пункта, для безопасности местных жителей была сделана дорога-дублер, установлены также светофоры с интеллектуальным регулированием.
«Работы по устройству асфальтобетонного покрытия сделаны в полном объеме. Сейчас ведутся работы по установке дорожных знаков, устройству металлического барьерного ограждения. Предстоит запустить в эксплуатацию светофорное оборудование, должны подключить освещение, будем производить вертикальную и горизонтальную разметку», - доложил министру главный инженер компании-генподрядчика ООО НПС-Сибирь Алексей Нагибнев.
Заместитель руководителя управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Николай Лукьянов добавил, что все работы на этом трехкилометровом участке должны быть завершены в сентябре.
Сергей Еремин сообщил журналистам, что к 18-20 сентябрю будет обеспечен полный ввод дороги в эксплуатацию с подписанием всех необходимых документов. После этого дорожники приступят ко второму участку трассы протяженностью 2,7 км - от Сосновоборска до поворота в п. Подгорный. Здесь также планируется расширение дороги и разделение встречных потоков транспорта. Эти работы должны быть завершены в этом году. В следующем году дорожники построят каплевидную транспортную развязку и отремонтируют еще около километра дороги.
«У нас остается порядка 8 км, которые мы должны завершить. Это дорога от Сосновоборска до Железногорска и участок от выезда из Березовки до глубокого обхода. До КПП Железногорска мы планируем дойти к 2017-2018 году. И в 2019 году должны завершить работы в районе Березовки», - сказал министр транспорта.
Он также отметил, что в этом же году будет отремонтирована дорога от ТЭЦ-3 до Кубеково, до развязки с глубоким обходом, пишет НИА-Железногорск.
Стоит отметить, что Сосновоборск практически является спальным районом Красноярска. Ежедневно тысячи жителей города отправляются на работу в краевой центр. При этом многие красноярцы ездят на работу в Железногорск. И строительство современной скоростной и безопасной дороги важно для тысяч жителей Красноярского края.
«Без хороших дорог нельзя назвать город современным, - отметил глава Железногорска Вадим Медведев. – У нас в ЗАТО тема дорог является лидирующей. Очень много сделано, чтобы развивать дорожную сеть Железногорска, но впереди еще большой объем работ. В этом году дорожники отремонтируют изношенный участок дороги вдоль Сосновоборска. Будет и расширение, и строительство разворотных колец. Надеюсь, в хорошее состояние будут приведены дороги, ведущих к поселкам ЗАТО. Жители Подгорного ждут решения вопроса по переезду через железнодорожные пути».
Напомним, с 2010 по 2013 годы в рамках реконструкции были отремонтированы более 8,5 км дороги Красноярск-Железногорск.
RSS
Добавить в закладки
