21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
12.08.2015 07:17

Аборт может стать причиной «церковного развода»

НИА-Федерация

В Русской православной церкви подготовили документ, согласно которому брак, освященный церковью, может быть расторгнут, в том случае, если супруга делает аборт против воли супруга, также «церковный развод» может состояться, если муж принуждает жену избавиться от еще не родившегося ребенка.

В подготовленном документе отмечается, что несмотря на то, что «супружеский союз должен быть нерушимым», РПЦ признает возможность прекращения брака, передают РИА Новости.

Также поводами для развода могут стать: злонамеренное оставление одного супруга другим, посягательство мужа или жены на жизнь и здоровье друг друга или детей.

Сегодня РПЦ допускает развод при измене одного из супругов. Однако следует понимать, что никакого чина расторжения брака не существует, эта процедура является исключительно бюрократической и состоит она не в расторжении брака как такового, а в разрешении от епископа на повторный церковный брак, когда повторный брак в ЗАГСе уже зарегистрирован.

Напомним, в начале текущего года Патриарх назвал одной из главных бед России - огромное число абортов и призвал депутатов Госдумы исключить из системы обязательного медицинского страхования искусственное прерывание беременности. Он также отметил, что Церковь всегда видела в абортах тяжких грех, поэтому, по его мнению, необходимо разработать комплекс мер, которые включат в себя помощь семьям: разрешение жилищных проблем, материальная поддержка многодетных семей, а также введение в систему здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка.



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026