23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.08.2015 18:27

Владимир Путин поприветствовал участников и зрителей Суперфиналов чемпионата России по шахматам в Чите

НИА-Федерация

8 августа в Чите прошло торжественное открытие Суперфиналов 68-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 65-го чемпионата России по шахматам среди женщин. На открытии был зачитал приветственный адрес президента РФ Владимира Путина участникам, организаторам и зрителям турнира. Также в мероприятии приняли участие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский. 

В приветствии президента, в частности, говорится: «Поздравляю вас с открытием Суперфиналов чемпионата России по шахматам 2015 года. По традиции эти состязания собирают сильнейших представителей отечественной шахматной школы, самых титулованных гроссмейстеров нашей страны. В ходе напряженных интеллектуальных поединков мастерам предстоит решить немало сложных шахматных задач, продемонстрировать незаурядный талант и точный расчет, творческую смелость и умение выстраивать многоходовые комбинации. Уверен, что Суперфиналы в полной мере раскроют потенциал наших спортсменов. Станут ярким, запоминающимся событием для любителей шахмат. Послужат росту популярности в России этого интересного вида спорта. Желаю участникам турнира красивых побед, а многочисленным болельщикам - незабываемых впечатлений от «шахматных баталий».

Губернатор также поздравил зрителей и участников Суперфинала с открытием соревнований и попроветствовал гостей турнира.

«Чита на две недели станет шахматной столицей России - это впервые за Байкалом. Я хочу выразить искреннюю благодарность Российской шахматной федерации за принятое решение провести Суперфинал в нашем городе, и поблагодарить за помощь в организации компанию «Норильский никель» и Байкальскую горную компанию. Соревнования для нас очень важны, потому что 20 августа кто-то сильнейший из мужчин и женщин скажет: я стал чемпионом России в Чите. Кроме того, вместе с Суперфиналом в городе проходят детские соревнования, и для нашей молодежи это огромная честь играть рядом с такими молодыми и уже знаменитыми шахматистам», - сказал он.

Марк Глуховский добавил, что он присоединяется к словам благодарности и приглашает жителей Читы и гостей города на все мероприятия, запланированные в рамках Суперфинала.

«Вход на турнир свободный, все партии комментируются на русском и английском языках. Вы также можете задавать вопросы и узнавать много интересного. Найдите возможность и приходите посмотреть на шахматы такого высокого уровня, которого еще не было в Чите. Ведь Суперфинал чемпионата России - это самый яркий турнир в календаре Российской шахматной федерации», - отметил он.

Кроме этого, на открытии выступили творческие коллективы, и прошла жеребьевка участников Суперфинала.

Суперфиналы 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин пройдут в Чите с 8 по 21 августа. Соревнование проводится Российской шахматной федерацией, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Федерацией шахмат Забайкальского края при поддержке правительства Забайкальского края. Партнерами соревнования выступают «Норильский никель» и Байкальская горная компания.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024