26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.08.2015 12:11

В Калининграде готовы к встрече гостей IV Международной Ярмарки народного творчества «Город мастеров-2015»

НИА-Федерация

Ярмарка является неотъемлемой частью Международного фестиваля культур «Территория мира».

«Город мастеров» откроет свои подворья 13 августа в 15 часов в Калининграде на острове Центральный (остров Канта). Четыре дня 13-16 августа здесь будет шуметь с полудня до самого вечера (18 часов) расписная ярмарка, которая продемонстрирует жителям области, гостям региона, что калининградская земля не оскудела талантами. О своем участии в ней заявили 147 мастеров: 45 приедут из российских регионов, Белоруссии, Украины, Польши и Франции, 100 будут представлять города и веси Калининградской области. Гости фестиваля увидят образцы ремёсел, прославивших русских умельцев на весь мир: художественную керамику, дымковскую игрушку, северную роспись по дереву и бисероплетение, стилизованные народные костюмы, рукотворные куклы и многое другое.

Бесспорными хедлайнерами можно назвать Татьяну Голованову из Рязанской области, главного художника ЗАО «Скопинская художественная керамика», заслуженного художника РФ, Лауреата Государственной премии, дипломанта Российской Академии художеств, обладателя гранта Президента РФ.

Самобытностью и мастерством отличаются стилизованные народные костюмы, коллекционные рукотворные куклы, изготовленные Светланой Кирьяновой. Интересно, что она родилась в Гвардейске, а состоялась как мастер в городе Кимры Тверской области.

Ежедневно в «Городе мастеров» задуманы мастер-классы, которые пройдут в стиле он-лайн, что сделает их доступными для множества посетителей. Татьяна Чупина, мастер по изготовлению архангельских пряников, пригласит детей и взрослых принять участие в изготовлении пряничного терема. Прибыла в Калининград и ткачиха из Подмосковья Оксана Кондрина, куратор создания оберега, ставшего символом фестиваля «Территория мира», пишет НИА-Калининград.  

Посетителей ежедневно ждет разнообразная ярмарочная программа. Ее ведущие Ярмарка и Скоморох пригласят в первый день на широкую русскую ярмарку с традиционными обычаями, играми, сказаниями и обрядами, во 2-й день впервые в «Городе мастеров» развернут восточный базар, 3-й - будет посвящен традициям, фольклору и быту славянских народов, 4-й – теме мира и дружбы народов.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024