29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
30.07.2015 12:50

В автобусах Якутска установили турникеты с электронной системой оплаты проезда

НИА-Федерация

На городских автобусных маршрутах №2 и №7 в тестовом режиме начала работать электронная система оплаты проезда.

В автобусах установлено новое оборудование, которое позволит упростить обслуживание пассажиров и решить проблему с нехваткой кондукторов. 
По словам директора предприятия «Союз-авто» Сергея Максимова, в автобус пассажиры будут заходить через переднюю дверь, где расположен турникет. Проезд можно оплачивать наличными или транспортной картой. Наличные принимает водитель. После оплаты проезда, он дает чек со штрих-кодом, который нужно приложить к турникету. Намного проще и быстрей с транспортной картой — ее сразу можно приложить к датчику и пройти.
Данное оборудование позволит повысить качество обслуживания пассажиров, пропускную способность, и, конечно, сосчитать полностью всех пассажиров, которые заходят и выходят, — сказал Максимов.
Он отметил, что турникеты позволят узнать обоснованность установленной в настоящее время платы за проезд. Оборудование может составлять отчет в электронной форме, в нем будет указано, сколько пассажиров было перевезено, сколько времени отработал автобус на линии, какую прибыль получил водитель, какие затраты он понес, пишет НИА-Саха. 
Мы возлагаем большие надежды на новое оборудование. Самое главное, мы рассчитываем на поддержку наших горожан. Они должны отнестись с пониманием к новой пропускной системе в автобусе и не задерживать его в пути. Если в течение месяца оборудование будет работать корректно и станет удобным для пассажиров, мы планируем оснастить им до нового года все автобусы, — сообщил Максимов.
Директор «Союз-авто» подчеркнул, что специалисты предприятия изучили мировой и российский опыт по использованию такого оборудования, проблем с ним нигде не возникало.
Тестовое оборудование было приобретено центральной диспетчерской службой за собственные средства — всего пять комплектов, каждый стоит по 120 тысяч рублей. При оптовой закупке цена, конечно же, будет ниже.
Будет ли удобно такое новшество для пассажиров столицы Якутии, и подходят ли местные автобусы для такого оборудования — покажет время.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024