18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.07.2015 12:25

В Томской области растет число поступающих в техникумы и колледжи

НИА-Федерация

В Томской области растет число поступающих в техникумы и колледжи: количество заявлений от абитуриентов уже сейчас превысило план приема 2015 года.

Об этом НИА-Томск   сообщили   в пресс-службе администрации региона.

Приемная кампания на очную форму обучения завершится 15 августа. Как сообщил заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев, томские колледжи и техникумы приняли более 5,6 тыс. заявлений на поступление.

«Интерес к рабочим профессиям вполне объясним: всероссийский топ-10 профессий возглавляют рабочие специальности, такая же тенденция и в Томской области, — сказал вице-губернатор. — Учреждения профобразования сегодня тесно контактируют с бизнесом, вплоть до подготовки кадров «на заказ», растет процент трудоустройства выпускников колледжей и техникумов».

Чингис Акатаев подчеркнул, что в рамках концепции «ИНО Томск» на базе учреждений профобразования региона идет работа по созданию и развитию пяти кадровых центров превосходства.

Центр в Томском промышленно-гуманитарном колледже в партнерстве с ОАО «АК «Транснефть» готовит высококвалифицированные кадры для нефтепроводного транспорта. Центр в Томском базовом медицинском колледже сотрудничает с областным перинатальным центром и станцией скорой медицинской помощи, а центр на площадке Томского техникума водного транспорта и судоходства — с «Томской судоходной компанией». Томский аграрный колледж выпускает «штучных» специалистов для 12 крупнейших сельхозорганизаций региона, а Томский техникум прикладных строительных квалификаций — для строительства и ЖКХ.

«В центрах превосходства ребята учатся на симуляторах и моделях оборудования, копирующих, а иногда и опережающих оснащение современного производства. Приобретение такой учебной техники в рамках государственно-частного партнерства инвестирует сам бизнес, — отметил Чингис Акатаев. — Техникум водного транспорта и судоходства располагает навигационной системой, которая есть только в Томске и Санкт-Петербурге. Мастерские Томского промышленно-гуманитарного колледжа «Транснефть» оснастила новейшим оборудованием по сервисному обслуживанию и ремонту трубопроводов».

Лекции в центрах вместе с педагогами читают производственники, а на предприятиях-партнерах открываются кафедры профобразования. Каждый центр работает по принципу дуального образования: теория — в учебных аудиториях, а семинары и практика — у станка. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024