29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
24.07.2015 12:57

Студенческая поликлиника в Якутске признана лучшей в России

НИА-Федерация

Поликлиника №5 Якутска признана лучшей в России по итогам независимого исследования, которое Министерство здравоохранения проводило в течение полугода. Всего было проверено 1238 поликлиник в 80 регионах страны. Эксперты оценивали качество предоставления помощи по 44 критериям, передает Первый канал. 

В рамках акции проводилось и народное голосование. Оценивался не только профессионализм медперсонала, но и то, как организован приём — от записи к врачу, до непосредственного оказания помощи пациенту. 
Учитывалось и среднее число жителей на одного врача, доля специалистов, имеющих высокую квалификацию, охват вакционированием, количество онкологических больных, уровень смертности, отсутствие жалоб на медработников и даже наличие и функциональность интернет-сайта каждого медучреждения. 
Из десяти лучших взрослых поликлиник сразу три позиции занимает Москва, две — Санкт-Петербург. Первое место в рейтинге у поликлиники №5 в Якутске. Также в перечне — Краснодар, Энгельс, Пермь и Нижневартовск. 
ГБУ РС(Я) «Поликлиника №5» – специализированная студенческая поликлиника. 
С самого открытия ею руководит Елена Лаврентьевна Николаева — врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, сообщается на сайте поликлиники. 
Сейчас в этом медицинском учреждении работают 25 врачей и 31 человек из состава среднего медицинского персонала. Медицинские услуги оказываются по следующим направлениям: терапия, акушерство-гинекология, неврология, ревматология, хирургия, отоларингология, офтальмология, профпатология, инфекционные болезни, физиотерапии, функциональная диагностика, ультразвуковая диагностика, рентгенология.
В поликлинике проводятся лабораторные, рентгенологические исследования, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, ЭКГ, спирография, УЗДС магистральных и периферических сосудов. 
Для оказания студентам медицинской помощи организованы шесть терапевтических участков, разделенных по территориально-участковому принципу, где кроме первичной медико-санитарной помощи проводится профилактическая работа по снижению заболеваемости, включающая в себе проведение профилактических прививок и санитарно-просветительскую работу, что особенно актуально для сохранения и укрепления здоровья молодежи. 
В начале 2014 года открылось новое отделение по адресу пр.Ленина, 61/2. В нем проводятся комплексные мероприятия профилактической помощи, по раннему выявлению заболеваний среди молодежи и прикрепленного к поликлинике населения. 
В Якутске в высших учебных заведениях — СВФУ и ЯГСХА — обучаются на очных отделениях свыше 15 000 студентов, передает НИА-Саха.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024