27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.07.2015 06:25

ИРНИТУ выступил соорганизатором IV Байкальских Педагогических чтений

НИА-Федерация

Всероссийская конференция «IV Байкальские Педагогические чтения» на тему «Культура – путь в будущее» стартовала 24 июля в Культурно-выставочном центре на Байкале.

Организаторами мероприятия выступили Иркутское отделение Международной общественной организации «Лига защиты культуры», Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» и Иркутское региональное отделение Общероссийского центра гуманной педагогики, при поддержке Иркутского национального исследовательского технического университета.

Как отметил председатель оргкомитета конференции, и. о. председателя исполкома Иркутского отделения «Лиги защиты культуры» Лазарь Бакунин, участниками «IV Байкальских Педагогических чтений» стали более 40 специалистов, работающих в системе среднего и высшего образования и занимающихся развитием этой сферы  в России. В основном участники конференции представляют Иркутск и различные населенные пункты Приангарья, однако есть делегации из других регионов. Например, большая группа педагогов прибыла на конференцию из Якутска (Республика Саха – Якутия).

«Наша конференция призвана поднять вопрос о понимании культуры как явления духовного. В настоящее время все чаще культуру воспринимают как многообразие различных проявлений, и отсюда возникает небрежное отношение к ней. Но, как известно, дух не терпит насилия, и потому составляющие культуры - наука, искусство, философия и религия -  должны получать всестороннее развитие и заботу, поскольку являются опорой всего человечества. Необходимо внедрять в педагогику воспитание духа и уважения к культуре.

В формате нашей конференции педагоги из различных сфер образования будут делиться опытом внедрения гуманной педагогики. Это очень интересно, поскольку каждый отдельно взятый случай имеет свои уникальные особенности, которые мы должны усвоить, чтобы в дальнейшем успешно применять полученные знания на практике», - подчеркнул Л. Бакунин.

Среди докладчиков конференции старший преподаватель кафедры монументально-декоративной живописи Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук ИРНИТУ Дмитрий Дорохин. Он представит на «Байкальских педагогических чтениях» доклад о метаисторическом смысле искусства и духовном преображении человека. Кроме того, в рамках  форума Д. Дорохин проведет мастер-класс, основанный на личном педагогическом опыте.

«Участникам конференции я планирую донести материал, неоднократно апробированный в рамках проекта «Планета доброты». Эти занятия направлены на понимание детьми добрых качеств через общечеловеческие символы и развитие этих качеств личности посредством изобразительного искусства. Мой мастер-класс  состоит  из двух частей. В первой участники прослушают лекцию о методах, образах и символах в изобразительном искусстве, о том, как можно изобразить такие, абстрактные на первый взгляд, вещи как доброта, забота, искренность и т.д. Затем состоится практическая часть, где участники будут пытаться совместными усилиями нарисовать рассмотренные в лекции понятия. Возможно, это будет роспись стены или просто рисование на бумаге», - рассказал Д. Дорохин.  

Отметим, что «IV Байкальские Педагогические чтения» завершатся 27 июля. Представленные на конференции доклады будут опубликованы в сбрнике.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024