23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.07.2015 09:45

ИРНИТУ принимает участников «Интеллектуального десанта» РГАИС

НИА-Федерация

ИРНИТУ выступает  в качестве регионального координатора проекта «Интеллектуальный десант» Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), который стартует 24 июля  в палаточном лагере Российского Союза молодежи «Содружество» на байкальском острове Ольхон.

Проект призван решить проблему с нехваткой в регионах специалистов по защите интеллектуальной собственности. Высадка «десанта»  уже успешно состоялась в Твери и Белгороде. 

22 июля представители РГАИС встретились  с и. о. ректора ИРНИТУ Александром Афанасьевым. Участниками встречи также стали  региональный представитель проекта «Интеллектуальный десант», руководитель Центра поддержки технологий и инноваций ИРНИТУ Ольга Степаненко и заведующий кафедрой специальных юридических дисциплин Владимир Татарников.

А. Афанасьев  подчеркнул, что интеллектуальная собственность  является чрезвычайным вектором развития всей цивилизации и нашей страны в частности. ИРНИТУ как ведущий вуз Иркутской области намерен вступить в сеть университетов глобального международного проекта «Великий  Шелковый путь».  Планируется, что в сеть университетов Шелкового  пути будет привлечено более ста вузов.

«Для Иркутской области вопрос защиты интеллектуальной собственности имеет принципиально важное  значение в связи с соседством стран АТР.  Меня пригласили принять участие в форуме «Шелковый путь», который пройдет в Южной Корее в Сеуле 21-24 августа. Организация Шелкового пути напрямую связана с интеллектуальной собственностью. Я  уверен,  что Россия  в силу своих изобретательских, интеллектуальных возможностей займет  лидирующую позицию  и будет гармонично сотрудничать с Кореей, Китаем, Монголией», – сказал А. Афанасьев.

Особенностью «Интеллектуального десанта» является то, что в качестве наставников выступают не преподаватели и дипломированные специалисты, а студенты РГАИС, специально подготовленные для просветительской работы. Это позволяет  успешно распространять знания между сверстниками  и помогает  развить профессиональные навыки.

В ходе встречи участники «десанта» из Московской, Самарской  областей,  Бурятии, Чувашии, Мордовии, Удмуртии   рассказали о своих достижениях и планах. Светлана Кулешова – выпускница  РГАИС по  профилю «Менеджмент, управление интеллектуальной собственностью». Она рассказала, что уже во второй раз приехала на Байкал. В минувшем году она читала лекции по оценке  интеллектуальной собственности  и управлению: «Нас приглашают в российские вузы, где делают акцент на интеллектуальную собственность. Пробный  этап  «десанта» на острове Ольхон в прошлом году прошел очень удачно, мы получили   много положительных отзывов. В настоящее время продолжаем поддерживать  контакты со слушателями нашего образовательного проекта. Неформальное общение ровесников помогает лучше усваивать учебный материал.     

Мы с  удовольствием посетили  Технопарк ИРНИТУ, где  представлены инновационные разработки в разных областях. Нам интересно было познакомиться с руководителем  отдела управления интеллектуальной собственностью ИРНИТУ  Ларисой Хмеленковой, которая активно     пропагандирует  профессиональные знания в данной сфере. В частности, нам была представлена ее книга  «Про то, как Студент помог Предпринимателю, который решил заняться инновационной деятельностью».  Таким образом, в ИРНИТУ мы нашли много  точек для сотрудничества, так как занимаемся одним делом – знакомим с основами защиты  интеллектуальной собственности старшеклассников, бакалавров и магистрантов. 

Учитывая, что юристов и менеджеров в области интеллектуальной собственности готовит только РГАИС, то эти специалисты достаточно редкие. Мы востребованы на рынке труда,  поскольку каждая крупная компания считает важным создание отдела по управлению и коммерциализации интеллектуальной собственности. Чаще всего это тандем юриста и специалиста по охране, защите, постановке на баланс интеллектуальной собственности. На нашем курсе  в РГАИС учились  около 40 человек, многие из выпускников пошли работать в Федеральный институт  промышленной собственности (ФИПС), в частные компании и госструктуры, которые напрямую не связаны с интеллектуальной собственностью, но считают важным иметь в штате таких специалистов. Например, это Роскосмос, Росатом и другие госкорпорации,    гарантирующие стабильность и возможность развиваться в сфере защиты интеллектуальной собственности», - сообщила С. Кулешова.

Руководитель отдела управления интеллектуальной собственности  ИРНИТУ Лариса  Хмеленкова рассказала участникам проекта о работе своего подразделения, сделав акцент на последних патентах. В частности, она отметила, что  авторский коллектив кафедры электрических станций, сетей и систем института энергетики ИРНИТУ получил патент на изобретение, выданный патентным ведомством США. Изобретение направлено на решение задач по созданию технологий, позволяющих повысить эффективность электроснабжения.

На Байкал «десант» отправится 24 июля. Интерес к проекту проявили студенты Иркутского госуниверситета путей сообщения, Байкальского госуниверситета экономики и права, Иркутского государственного университета, Братского госуниверситета  и других вузов. В течение двух недель   они прослушают   лекции и  посетят практические занятия на темы  «Основы интеллектуальной собственности», «Объекты авторского права», «Объекты патентного права», «Наименование места происхождения товара», «Интеллектуальная собственность в IT сфере», «Товарные знаки» и т.д.

 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024