25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.07.2015 12:26

Калининградская область готовится принять кинофестиваль «Балтийские дебюты»

НИА-Федерация

В Калининградской области один фестиваль сменяется другим. Так с 26 по 30 июля в Светлогорске пройдёт XII Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты».

   По традиции в разгар летнего сезона курортный город встретит участников и гостей дебютного смотра молодого кино стран Балтии и Северной Европы. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры РФ и правительства Калининградской области.

   Конкурсные просмотры «Балтийских дебютов-2015» предоставят возможность познакомиться с новыми работами молодых режиссеров стран Балтийского региона. Помимо художественного уровня фильмов, главным критерием отбора являлась абсолютная новизна картин для российского зрителя. Так, среди конкурсных работ, которые будут впервые показаны в России: «Нулевая точка» («ZERO POINT», Эстония, 2014), «Взрослый сын» («BOY UPSIDE DOWN», Финляндия, 2014), «Мечта по-шведски» («UNDERDOG», Швеция/Норвегия, 2015) «Кто-то рядом» («HOMESICK», Германия, 2015) и др.

   Авторитетное жюри в этом году возглавит режиссёр и сценарист народный артист РФ Владимир Хотиненко.

   Помимо конкурсных просмотров, фестивальная палитра «Балтийских дебютов-2015» включает следующие программы: «Российские премьеры», «Кино для детей», «Мир анимации», а также творческие встречи и концерты, передает НИА-Калининград.

   Программа «Российские премьеры» составляется из новых отечественных фильмов, в том числе участников Московского международного кинофестиваля и фестиваля «Кинотавр», что дает возможность наиболее полно представить основные тенденции современного российского киноискусства. Мир анимации, прочно вошедший в программу «Балтийских дебютов», вот уже в течение нескольких лет радует юных зрителей. По традиции фильмы отобраны из программы престижного профессионального смотра – Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

   Открытие XII «Балтийских дебютов» и Церемония награждения победителей будут проходить в новом многофункциональном концертном комплексе «Янтарь-холл».

   Как считает программный директор кинофестиваля «Балтийские Дебюты» Леонид Демченко, «новое кино, созданное режиссерами-дебютантами, в редких случаях доходит до массовой аудитории. Зрительский интерес к фильмам, представленным на «Балтийских дебютах», неизменно растет, поэтому люди специально приезжают на этот кинофестиваль – посмотреть, обсудить, оценить сравнить».



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024