29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
13.07.2015 12:47

Красноярск готовится к Федеральному Сабантую

НИА-Федерация

federalnii-sabantuiВ предстоящие выходные, 18-19 июля, в Красноярске состоится XV Федеральный Сабантуй - грандиозный и красочный праздник, организованный совместно с Республикой Татарстан.

Сабантуй – национальный праздник татарского и башкирского народов. Он знаменует окончание весенних полевых работ, прославляет труд землепашца, демонстрирует самобытную народную культуру, хлебосольство и гостеприимство. В 2003 году он был включен в программу ЮНЕСКО как фольклорно-культурное мировое наследие.

Как рассказал заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков в ходе пресс-конференции, посвященной этому событию, Федеральный Сабантуй проходит ежегодно на территории России с 2000 года, каждый раз в разных городах страны. С 2011 года его стали проводить и на территории Сибирского Федерального округа. «В Красноярском крае Сабантуй отмечают в 23 населенный пунктах. Это больше, чем где-либо еще в Сибири», - отметил он.

В свою очередь заместитель министра культуры, начальник отдела развития туризма министерства культуры Красноярского края Ольга Василенко рассказала о том, что впервые за всю историю федеральных Сабантуев программа празднования будет рассчитана на два дня. Площадками для проведения массовых мероприятий станут ипподром «Мустанг» в Емельяново (18 июля) и «Татышев-парк» на острове Татышев в Красноярске (19 июля). Ожидается прибытие около тысячи участников почти из 30 регионов России.

Для гостей праздника подготовлена широкая и разнообразная программа. А в преддверии Сабантуя, 17 июля, в Красноярской краевой научной библиотеке откроется выставка книг об истории, культуре, традициях татарского народа. Посетить ее смогут все желающие в течение месяца.

Председатель региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края «ЯР» Вагиз Файзуллин рассказал о том, что в рамках празднования состоится торжественное гашение специально выпущенных к событию почтовых карточек.

Что касается транспортной доступности мероприятий для жителей и гостей края, заместитель руководителя департамента Главы города Красноярска – начальник отдела общественного взаимодействия Денис Антонов сообщил о том, что для доставки горожан к месту празднования на острове Татышев будут курсировать бесплатные автобусы. Их маршрут будет пролегать от МВДЦ Сибирь до ул.Мичурина через Октябрьский мост и обратно. Людям, прибывшим на своем транспорте, рекомендуют оставлять авто на парковках у ТЦ «Авиатор», ТРЦ «Июнь» и гипермаркета «ОК» на правом берегу, а до острова добираться на бесплатных автобусах, пишет НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024