19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.07.2015 12:34

Хакасия скромно отпраздновала 23-ий день рождения

НИА-Федерация

hakasiya-pravitСегодня в абаканском драмтеатре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню рождения республики. В нем приняли участие практически все руководители министерств и ведомств Хакасии.

Но вот от законодательной ветви власти председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев был, пожалуй, единственным присутствующим. Дело в том, что торжество в драмтеатре совпало по времени с XIX сессией парламента субъекта, на которой были рассмотрены все ключевые вопросы, касающиеся финансирования мероприятий по восстановлению региона после апрельских пожаров. 
Напомним, День республики отмечается 3 июля. В этом году Хакасии исполняется 23 года. В связи с тем, что день рождения проходит в условиях чрезвычайной ситуации, введенной еще в апреле нынешнего года, было принято решение отпраздновать его так скромно. 
«Тем не менее, день рождения – это повод, когда за плодотворный труд на благо Хакасии, отмечаются самые достойные ее жители», - сказал глава республики Виктор Зимин, приветствуя собравшихся в зале драмтеатра гостей. 
Далее он рассказал о тех достижениях, которых удалось добиться в регионе – это строительство перинатального центра, нового лечебного корпуса республиканской больницы, историко-культурного центра, который возьмет на себя роль главного музея Хакасии. 
При этом губернатор заверил, что строители, которые в настоящее время трудятся на возведении жилья для погорельцев, по окончании стройки будут переброшены на перинатальный центр. Он, напомним, должен быть сдан в эксплуатацию уже в 2016 году. 
«Хакасии оказана серьезная беспрецедентная поддержка со стороны президента. При его содействии республика получит медицинского оборудования на 800 миллионов рублей, - заявил Виктор Зимин. – Хакасия вошла в число лучших регионов страны. В республике стали больше рожать детей, увеличилось производство продукции. А еще президент поддержал решение о строительстве социального жилья для пострадавших при пожарах 12 апреля, - заметил глава субъекта, и добавил, - отдельное спасибо министру обороны Сергею Шойгу. Он также поздравил жителей Хакасии с Днем республики, обязательно заедет к нам». 
Слова поздравления прозвучали и от председателя Верховного Совета Хакасии. Владимир Штыгашев отметил, что «Именно эта дата стала отправной точкой в новейшей истории Хакасии. Многое сделано за это время, сформирована нормативно-правовая база, мы достигли определенных успехов, но еще больше предстоит сделать, чтобы республика процветала и развивалась, чтобы каждый жителей республики гордился тем, что он живет в Хакасии». 
В завершении своего выступления глава республиканского парламента вручил Благодарственные письма Президента России начальнику отдела управления ГО и ЧС Николаю Старкову и начальнику отряда противопожарной службы Республики Хакасия № 6 Александру Кужакову. Почетной грамотой Верховного Совета Республики Хакасия была отмечена работа заместителя главы республики Ирины Смолиной, сообщили в парламентской пресс-службе. 
Собственно, на этом торжественное собрание по случаю празднования Дня республики и завершилось. Некоторые его участники еще успели вернуться к заключительной части XIX сессии Верховного Совета Хакасии, пишет НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024