06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
29.06.2015 12:41

Томичи поздравили жителей Якутии с Ысыах Туймаады

НИА-Федерация

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил поздравление главе Республики Саха (Якутия) Егору Борисову и жителям республики в честь национального праздника Ысыах Туймаады.

Как сообщили НИА-Томск  в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин напомнил, что томичей и Якутию связывают не просто добрососедские отношения, но и эффективное экономическое взаимодействие.

«Мы сотрудничаем в области науки и образования, внедряем новые технологии в производственные процессы, томские компании участвуют в якутских мегапроектах. Рассчитываю, что наше сотрудничество будет только расти», — подчеркнул Сергей Жвачкин, пожелав Егору Борисову и жителям республики успехов в делах и преумножения уникальных традиций.

«Знаю, что Ысыах Туймаады — один из самых популярных и любимых праздников якутского народа. Он знаменует гармонию человека с природой, устремленность людей в будущее», — сказал, в частности, в поздравлении губернатор Сергей Жвачкин.

Дни Томской области в Республике Саха прошли в Якутске 7-10 октября 2014 года. Тогда же было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Республики Саха (Якутия) и администрацией Томской области.

Национальный якутский праздник Ысыах Туймаады впервые проведен более трех веков тому назад предводителем народа Саха, легендарным Эллэй Боотуром. Этот обрядовый праздник ежегодно проводится в дни летнего солнцестояния. С 1991 года Ысыах официально определен национальным праздником Республики Саха (Якутия). В 2015 году отмечался 27-28 июня. 



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026