20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Впервые в Иркутске состоялось открытие детско-юношеской библиотеки «Алые паруса»
НИА-ФедерацияВпервые в истории Иркутска построена детско-юношеская библиотека «Алые паруса». Сегодня с двойным праздником — открытием детско-юношеской библиотеки «Алые паруса» и общероссийским Днем библиотек — пришли поздравить библиотекарей мэр Иркутска Виктор Кондрашов, депутаты Думы Иркутска и представители администрации города.
Здание детско-юношеской библиотеки «Алые паруса» построено в Ново-Ленино на улице Баумана. По словам Виктора Кондрашова, с момента замысла до открытия библиотеки прошло менее полугода. Сейчас в двухэтажном здании собран библиотечный фонд с двух ранее действовавших библиотек, которые долгое время располагались в квартирах жилых домов. На первом этаже для юных иркутян будет работать читальный зал, на втором — абонемент. Общая площадь детско-юношеской библиотеки «Алые паруса» составляет более 400 кв. метров, стоимость проекта - 12 млн. рублей.
«Администрация и депутаты Думы Иркутска особое внимание уделяют Ленинскому округу, поскольку здесь идет большой прирост населения, но социальная сфера слабо развита», — сказал мэр Иркутска.
Библиотекари уверены, что в новую библиотеку придут более четырех тысяч читателей. Общий фонд детско-юношеской библиотеки «Алые паруса» составляет более 30 тысяч книг. Фонд универсальный, но в основном юные иркутяне предпочитают читать классическую художественную литературу.
Без внимания не остались и дети с ограниченными возможностями. Для них построен удобный пандус, по которому дети смогут сами заезжать, закуплено оборудование для слабовидящих читателей.
RSS
Добавить в закладки
