19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.06.2015 08:48

Специалисты НАСА рассмотрели спутник Плутона

НИА-Федерация

nasa plytonЭто им удалось сделать при помощи космического зонда New Horizons, пролетавший мимо планеты, сделал фотографии и видео Плутона и его спутников, а затем отправил материалы на Землю.

В частности, на этот раз ученые разгадали, в какой цвет окрашен один из полюсов  крупнейшего спутника Плутона – Харона. К удивлению специалистов, часть Харона окрашена в темные тона.

«Научная команда сейчас находится практически в полном экстазе от того, что мы видим по мере приближения к Плутону – все те типы рельефа, которые присутствуют на планете, включая темные и светлые участки, были открыты нашему взору. Это настоящее «поле чудес»! И что касается Харона, я не думаю, что кто-то ожидал увидеть на нем темный полюс», - говорит руководитель проекта Алан Стерн.

Напомним, ранее ученые говорили о том, что Плутон и его спутник Харон разных цветов. Специалисты НАСА, рассмотрев изображения, выяснили, что Плутон бежево-оранжевый, а Харон серого цвета. Это отличие является предметом для дискуссий среди специалистов.

Напомним, первые «живые» фото Плутона были получены в конце апреля текущего года благодаря тому же аппарату New Horizons. На тех снимках ученые разглядели один из полюсов Плутона.

Ожидается, что 14 июля 2015 года корабль New Horizons вплотную приблизится к Плутону, ученые надеются, что аппарату удастся пройти невредимым через среду вокруг планеты.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024