14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Лайфхаки для иногороднего студента
НИА-ФедерацияУже совсем скоро стартует приемная кампания 2015, и сотни студентов будут пробовать свое счастье в столичных вузах.
Лучшие из лучших в сентябре отправятся учиться в главные университеты страны. Однако аттестата с отличием и высоких баллов ЕГЭ недостаточно, чтобы справиться со всеми трудностями и испытаниями, которые ждут вчерашних школьников.
О том, что надо знать и уметь, и на что обращать внимание студентам из регионов, чтобы уверенно чувствовать себя в Москве, нам рассказала Евгения Кузнецова – наша землячка, теперь уже второкурсница одного из лучших технических вузов страны НИТУ «МИСиС».
Лайфхак первый – «Выбирайте вуз внимательно»
Как и все, я подавала документы в несколько вузов. Конечно, выбирала в первую очередь лучшие из тех, где была интересовавшая меня специальность. Но нужно учитывать и другие факторы – на первый взгляд второстепенные, но, как потом оказалось, очень важные. Это транспортная доступность и расположение университета, возможность получить общежитие и внутренняя инфраструктура. Я не придавала им особого значения, но, как выяснилось, на дорогу в Москве можно тратить несколько часов в день, за шесть лет учебы эти часы складываются в месяцы. Поэтому очень рада, что, выбрав в итоге НИТУ «МИСиС», я получила все это «бонусом»: отличное общежитие, кстати, оно официально признано лучшим в Москве. От него до университета всего полчаса, для Москвы это очень быстро. Бесплатный и быстрый интернет и Wi-Fi и в общаге, и в учебном корпусе, огромная библиотека и современные аудитории. Немаловажный плюс учебы в центре – когда у тебя аудитории с видом на Парк Горького или Третьяковку, не возникает вопросов, где провести свободное время.
Все эти «мелочи» экономят много времени и сил, и делают жизнь вдали от дома проще и приятнее.
Лайфхак второй – «Учиться, учиться и еще раз учиться»
Звучит, конечно, банально, но студентам хорошие оценки обеспечивают не только прочные знания, но и ощутимую финансовую поддержку. Если учиться только на «отлично», государственная стипендия будет 4200 рублей. Можно заработать и повышенную – если принимать активное участие в научной, общественной и культурной жизни университета, тогда в месяц набегает до 13,5 тысяч. Получать ее можно только со второго семестра, но для этого начинать работать нужно уже с первого дня.
Причем и школьные успехи в учебе можно «монетизировать» уже на первом курсе – в нашем университете действует стипендиальная программа, по которой абитуриентам с высокими баллами ЕГЭ каждый месяц НИТУ «МИСиС» доплачивает от 10 до 20 тысяч рублей
У меня были высокие баллы ЕГЭ, отличная зачетка и участие в студенческом волонтерском движении, поэтому ежемесячно мой доход был 32 000 рублей. И еще родители помогали. Также родной вуз оплатил дорогу до Москвы. Весной мы даже умудрились с сокурсниками съездить в Питер. Это круто!
Лайфхак третий – «Используйте любые возможности»
У первокурсников, конечно, очень мало шансов поучаствовать в интересном научном проекте, попасть куда-то на практику или стажировку. Но, если быть активным и не боятся любой работы, тебя обязательно заметят. Благодаря моей работе волонтером, меня пригласили в студенческий лагерь НИТУ «МИСиС» в Пицунде на смену студактива.
Я знаю много примеров, когда лучшие старшекурсники после стажировки, на которую их отправил университет, оставались работать в этой же компании. Им не пришлось после выпуска самим искать себе работу. Я очень хочу, чтобы у меня получилось точно так же.
Лайфхак четвертый – «Заводите связи»
У нас часто выступают с лекциями успешные выпускники университета. Всегда интересно послушать, как они смогли стать теми, кем стали. Особенно сильное впечатление на меня произвел Михаил Фридман – когда-то он также приехал в Москву поступать, учился в МИСиС, жил в нашем общежитии в Беляево. А теперь он «номер 2» в списке самых богатых людей России, а его бизнес-партнеры Герман Хан (№11) и Алексей Кузьмичев (№16), тоже наши, мисисовские - с ним вместе со студенческих времен.
Поэтому надо заводить связи – для тех, кто живет в общаге, это особенно просто. У меня теперь есть друзья не только со всей страны, но и из-за рубежа. Кто знает, может быть, кто-то из них будущий миллиардер, известный изобретатель или нобелевский лауреат.
Лайфхак пятый – «Не бойтесь быть провинциалом»
Я сначала чувствовала себя немного неуверенно, думала, что в лучших вузах учатся только «мажоры». Но у нас в университете учатся очень разные студенты, причем из всех регионов России и 52 стран мира. И все мы в равных условиях: оценки преподаватели ставят за знания. Конечно, москвичам проще, так как они учатся в родном городе, но я считаю, что учеба в Москве – это отличная школа жизни, лучшее образование и реальные перспективы найти хорошую работу по душе.
RSS
Добавить в закладки
