23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.06.2015 05:28

Сертификаты по программе «Успешный абитуриент» получили 16 выпускников энергокласса КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» - ИРНИТУ

НИА-Федерация

16 июня в Технопарке Иркутского технического университета состоялось торжественное вручение сертификатов выпускникам иркутских школ и лицеев, прошедших обучение в энергоклассе по программе «Успешный абитуриент» на базе Корпоративно-исследовательского центра (КУИЦ) ОАО «Иркутскэнерго» - ИРНИТУ.

Программа организована с целью подготовки будущих абитуриентов к успешной сдаче ЕГЭ и дальнейшему поступлению в Институт энергетики ИРНИТУ.

Как рассказала руководитель энергокласса, доцент кафедры теплоэнергетики Екатерина Самаркина, в настоящее время в Приангарье наблюдается отток талантливых выпускников школ в другие регионы. «Это связано с тем, что молодые люди недостаточно информированы о широких перспективах и возможностях, которые предоставляют им вузы Иркутской области. Поэтому необходимо активизировать работу по привлечению абитуриентов в учебные заведения родного региона. В декабре прошлого года Институт энергетики совместно с руководством КУИЦ принял решение организовать подготовку школьников к поступлению на инженерно-технические специальности энергетического профиля нашего вуза», - отметила Е. Самаркина.

Кандидаты на обучение в энергоклассе прошли конкурсный отбор, который состоял из тестирования по физике, математике и собеседования с психологом для выяснения познавательной активности, склонностей, личной мотивации.

«Всего поступило 30 заявок от учащихся иркутских средних школ и лицеев, из них 16 прошли отбор. Это те школьники, которые четко осознавали, что планируют получать высшее образование в Институте энергетики. К занятиям они приступили в феврале и учились до июня. Курсы включали в себя три часа занятий в неделю по физике, а также два часа по русскому языку и математике. Основной акцент ставился именно на подготовку к ЕГЭ. Уроки вели как преподаватели ИРНИТУ, так и приглашенные специалисты из региональной предметной комиссии по ЕГЭ. Также были организованы занятия в лабораториях. Чтобы ребята выбрали профиль дальнейшего обучения, мы организовали посещение Иркутской ГЭС и Ново-Иркутской ТЭЦ. Это были не просто экскурсионные поездки, а реальное знакомство с работой стратегически-важных предприятий», - подчеркнула Е. Самаркина.

По ее словам, выпускники курсов КУИЦ будут иметь преимущество перед остальными абитуриентами ИРНИТУ при наличии равных баллов по ЕГЭ. В 2015-2016 учебном году срок обучения школьников в КУИЦ в энергоклассе «Успешный абитуриент» будет увеличен почти в два раза. Планируется, что занятия начнутся в октябре-ноябре.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024