16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом
Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026» Агентство развития Норильска организует вебинар дл
Тверские парламентарии принимают участие в Невском международном экологическом конгрессе
НИА-ФедерацияКонгресс проводится уже в шестой раз и является уникальной дискуссионной площадкой, призванной содействовать формированию международной системы экологической безопасности. Особенность нынешнего форума в том, что он проходит в Год экологической культуры и охраны окружающей среды.
В работе конгресса, тожественное открытие которого традиционно прошло в стенах Таврического дворца, принимают участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений. Тверскую область представляют председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, депутаты регионального парламента Александр Клиновский и Юрий Подалинский, сообщает пресс-служба Заксобрания Тверской области.
Организаторами конгресса являются Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, а его официальным партнером – Организация Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Тема нынешнего форума: «Экологическая культура – основа решения экологических проблем».
Свои приветствия в адрес участников форума направили президент РФ Владимир Путин и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
В течение двух дней, которые длится работа конгресса, его участники обсудят проблемы становления экологической культуры на основе нравственного отношения к природе, экологической ответственности, осознанной экологически ориентированной деятельности.
«Все очевиднее, что улучшение экологической обстановки в мире упирается в решение такой задачи как формирование экологически ответственного поведения общества, — считает спикер верхней палаты российского парламента, председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Валентина Матвиенко. – Потому что все зависит, в конечном счете, от человека, от того, как он относится к природе, от его практических действий в этой сфере».
Одна из задач форума – аккумулировать прозвучавшие практические предложения, которые должны стать хорошей основой для законодательных инициатив, экологической политики государств. По мнению Валентины Матвиенко, одним из краеугольных камней экологической культуры является нормативная база, поэтому в работе конгресса выход на конкретные законодательные решения остается приоритетным.
Комментируя итоги пленарного заседания, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что делегация Тверской области не случайно участвует в столь представительном экологическом форуме. Ведь экология – основное конкурентное преимущество нашего региона и нужно понимать, как его использовать в интересах природы и жителей Верхневолжья.
«В настоящее время областной парламент активно работает над Стратегией законодательного обеспечения развития Тверской области на среднесрочный период. Экологии в этом документе отведен целый блок, в котором будет регламентирован весь комплекс вопросов: от сохранения природных ресурсов и экологического просвещения до ресурсосбережения и переработки отходов, — подчеркнул Андрей Епишин. — Уверен, что участие в «круглых» столах и других дискуссионных площадках Невского экологического конгресса даст нам дополнительную возможность сосредоточить внимание на наиболее значимых вопросах экологической проблематики, обменяться опытом с коллегами и экспертами, сверить правильность своих позиций в вопросах экологии и охраны окружающей среды».
VI Невский международный экологический конгресс продолжит работу сегодня, 22 мая. В рамках конгресса пройдут «круглые столы», где планируется обсудить проблемы формирования экологической культуры, развития биоэкономики и биотехнологий, внедрения инновационных механизмов и инструментов экологического страхования, комплексного управления водными ресурсами и безопасной утилизации отходов. Кроме того, будут рассмотрены экологические аспекты сохранения здоровья человека, организационно-правовые инструменты повышения эффективности взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества по формированию экологической культуры. Итогом работы конгресса станет принятие резолюции, в которой будут отражены стратегические вопросы экологической политики.
RSS
Добавить в закладки
