07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
02.06.2015 11:55

Общественная палата предлагает сократить рабочий день по пятницам

НИА-Федерация

Однако это коснется не всех россиян.

Ожидается, что рабочий день будет сокращен для беременных и тех граждан, кто воспитывает детей в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Соответствующий запрос о сокращении рабочего дня в пятницу для семейных людей Общественная палата направила в Совет Федерации, сообщил глава комитета ОП по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак «Русской службе новостей».

«Такая гарантия позволит родителям малолетних детей посвящать больше времени семье и детям без ущерба возможностям поддерживать в семье достойный уровень жизни», - отмечается в тексте документа.

Напомним, осенью прошлого года в ООН предложили перейти на четырёхдневную рабочую неделю. По словам экспертов, увеличение выходных  благотворно скажется на здоровье населения, позволит создать больше рабочих мест, а также позволит увеличить продуктивность работников. Однако в ряде российских ведомств такую идею не одобрили. К примеру, глава Минтурда Максим Топилин назвал нереальным сокращение рабочей недели до четырёх дней. По его словам, население  РФ «достаточно трудолюбивое», чтобы переходить на «четырехдневку».

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026