19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.05.2015 11:06

Иркутский молодежный институт дружбы организовала студентка ИРНИТУ

НИА-Федерация

Студентка Института недропользования ИРНИТУ Ирина Кузнецова стала организатором Иркутского молодежного института дружбы (ИркМИД).

Это первая в городе общественная организация, призванная объединить молодежь из различных культурных и национальных центров Иркутска. Презентация проекта состоялась 22 мая в конференц-зале ИРНИТУ.

Как отметила автор проекта И. Кузнецова, ИркМИД объединит иностранных студентов и молодых людей из национальных центров для организации совместных проектов, культурных вечеров. Деятельность Международного института дружбы будет направлена на поддержание прочных межкультурных связей, толерантного отношения к различным культурам, улучшение взаимоотношений и сокращение конфликтов, вызванных как иностранными гражданами, так и местным населением.

«Сегодня в Иркутске есть несколько десятков  подобных центров, объединений,  цели которых похожи, однако  действуют они сами по себе. Наша задача – объединить их усилия, стать посредником,  используя представителей молодежи и студенчества. Основа нашей деятельности состоит в реализации  интересных и полезных проектов. Один из них называется «Герои Родины моей». Участники будут снимать фильм о ветеранах Великой Отечественной войны из бывших республик Советского Союза, внесших вклад в победу над фашизмом. Осознание этих исторических фактов поможет молодежи понять, что иностранные граждане заслуживают такого же уважительного отношения, что и соотечественники. У нас была и может быть общая история», - отметила И. Кузнецова.

Поддержать открытие Иркутского молодежного института дружбы пришли  представитель Общественной палаты Иркутска Альбина Широбокова, замначальника управления по молодежной политике Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Алексей Гордин, начальник отдела этно-конфессиональных отношений управления администрации губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Попов. Как отметил А. Гордин, региональное правительство уже давно ожидало подобного проекта от иркутской молодежи: «В настоящее время организации, призванные сплотить иностранных студентов в России вокруг позитивного восприятия нашей страны, имеют большое значение. Мне приятно, что именно в Иркутском техническом университете нашлись активные молодые люди, готовые решать государственные задачи. Хочу пожелать, чтобы дружба между иностранными студентами благодаря данному проекту усиливалась и продолжалась после того, как они окончат  российские вузы и вернуться на родину. Такие студенты становятся носителями русской культуры за рубежом, поэтому очень важно, чтобы связь с ними никогда не терялась. Я   хочу пожелать  его организаторам большого успеха и развития».

После официальной части гостям была представлена культурная программа, подготовленная  иностранными студентами  ИРНИТУ и других вузов Иркутской области, а также молодыми представителями национальных культурных центров. Студенты из бывших республик Советского Союза, а также из Китая, Кореи, Вьетнама, Индонезии и других азиатских, африканских и европейских стран рассказывали о своих национальных особенностях и обычаях. Участники встречи  старались показать   творческие способности и поделиться культурой своей страны. Так, например, студент из Республики Конго Майк Дуния продемонстрировал  традиционную игру на африканском барабане и провел небольшой мастер-класс.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024