06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
22.05.2015 08:41

Калининград станет «Библиотечной столицей России» в 2016 году

НИА-Федерация

Почётный статус «Библиотечной столицы России 2016 года» был передан Калининграду накануне, 21 мая, в Самаре на пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса.

Мероприятие проходило в рамках ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации.

Для библиотечной сферы Всероссийский библиотечный конгресс - значимое событие, в ходе которого любая библиотека страны может представить себя и свои проекты. В этом году конгресс проходит в Самаре - «Библиотечной столице России 2015 года».

Город, которому присуждается этот статус, получает серьезный стимул к развитию библиотечного дела. Местные библиотеки становятся объектом особого внимания, а со стороны профессиональных библиотечных кругов возрастает интерес к библиотечному опыту данной территориипишет НИА-Калининград.       

«Права носить статус «Библиотечной столицы России» удостаиваются те регионы, в которых заметна активная деятельность в области литературы и библиотечного дела. Нам, конечно, предстоит еще много работы в этой деятельности. Но мы не стоим на месте и используем для развития литературы региона все направления: тесно сотрудничаем с писательскими организациями и книжными магазинами, придумываем новые проекты для наших библиотек, проводим дни литературы и многое другое. Региональным министерством будет подготовлена программа на 2016 год. Она охватит широкий круг самых актуальных теоретических и практических вопросов культурной сферы региона», – подчеркнула министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева.

Стоит отметить, что проведение Конгресса Российской библиотечной ассоциации в одном из городов субъекта РФ – главное событие года, как для всего библиотечного сообщества страны, так и для принимающего региона. Каждый такой конгресс - яркая страница в истории библиотечного дела России. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026