23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.05.2015 08:41

Калининград станет «Библиотечной столицей России» в 2016 году

НИА-Федерация

god bibliotekiПочётный статус «Библиотечной столицы России 2016 года» был передан Калининграду накануне, 21 мая, в Самаре на пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса.

Мероприятие проходило в рамках ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации.

Для библиотечной сферы Всероссийский библиотечный конгресс - значимое событие, в ходе которого любая библиотека страны может представить себя и свои проекты. В этом году конгресс проходит в Самаре - «Библиотечной столице России 2015 года».

Город, которому присуждается этот статус, получает серьезный стимул к развитию библиотечного дела. Местные библиотеки становятся объектом особого внимания, а со стороны профессиональных библиотечных кругов возрастает интерес к библиотечному опыту данной территориипишет НИА-Калининград.       

«Права носить статус «Библиотечной столицы России» удостаиваются те регионы, в которых заметна активная деятельность в области литературы и библиотечного дела. Нам, конечно, предстоит еще много работы в этой деятельности. Но мы не стоим на месте и используем для развития литературы региона все направления: тесно сотрудничаем с писательскими организациями и книжными магазинами, придумываем новые проекты для наших библиотек, проводим дни литературы и многое другое. Региональным министерством будет подготовлена программа на 2016 год. Она охватит широкий круг самых актуальных теоретических и практических вопросов культурной сферы региона», – подчеркнула министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева.

Стоит отметить, что проведение Конгресса Российской библиотечной ассоциации в одном из городов субъекта РФ – главное событие года, как для всего библиотечного сообщества страны, так и для принимающего региона. Каждый такой конгресс - яркая страница в истории библиотечного дела России. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024