29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
29.04.2015 11:41

Шесть инновационных проектов ИРНИТУ выиграли гранты программы «УМНИК»

НИА-Федерация

В Технопарке ИРНИТУ 27 апреля состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция «Молодые инноваторы Байкальского региона».

Научный форум стал итоговым мероприятием по программе «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Как сообщил начальник отдела развития инновационной деятельности ИРНИТУ Виталий Рупосов, конкурс на соискание гранта программы «УМНИК» проводится два раза в год в формате весенней конференции «Молодые инноваторы Байкальского региона» и «Байкал – территория инноваций» осенью. На этот раз была подана 71 заявка (для сравнения – на конкурсе «Байкал-территория инноваций» было заявлено 39 участников). В результате полуфинальный отбор прошли 25 проектов по пяти направлениям. Авторами разработок стали представители ИРНИТУ, БГУЭП, ИГУ, БГУ (Братск), ВСГУТУ (Улан-Удэ), СИФИБР СО РАН и ООО «Центр облачных технологий» (Бизнес инкубатор города Братска).

Проекты инноваторов эксперты оценивали по семи критериям: научная новизна, актуальность, техническая значимость, план реализации, перспективы коммерциализации результатов НИОКР, оценка своих возможностей и увлеченность идеей. Последний критерий, по словам В. Рупосова, лучше всего выявляется на очном этапе в формате презентации.

В результате проведенных презентаций жюри выявило 10 победителей. Шесть среди них являются проектами ИРНИТУ. Все они получат грантовую поддержку в размере 400 тыс. рублей на два года. Деньги будут поступать на счет победителей по новой схеме: по 200 тыс. рублей в год.

Сертификаты на получение грантов авторам лучших проектов вручил куратор программы «УМНИК» Антон Сорокин. Он поздравил победителей и выразил им благодарность за искреннюю заинтересованность наукой. А. Сорокин подчеркнул, что в рамках конференции было представлено много интересных проектов. Это связано с тем, что организаторы мероприятия тщательно подошли к предварительному отбору, а также это показывает качественную и продуктивную работу представительства Фонда на базе ИРНИТУ. А. Сорокин отметил, что в Иркутске большое внимание уделяется проектам в сфере информационных технологий, которые являются наиболее перспективными с точки зрения быстрой коммерциализации.

СПРАВКА: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере реализует программу «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) с 2007 года. Цель программы - выявление молодых ученых, которые стремятся самореализоваться через инновационную деятельность.

С  2012 года победителями программы «УМНИК» стали 23 молодых  инноватора из Иркутского национального исследовательского технического университета.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024