27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
13.04.2015 12:37

Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае находится под контролем

НИА-Федерация

lesnoi pogarВ регионе сохраняется сложная ситуация с лесными пожарами.

За прошедшие сутки в Красноярском крае было зафиксировано 18 очагов возгораний - в Минусинском, Шушенском, Каратузском, Саянском, Емельяновском, Березовском и Ужурском районах. К местам возгораний оперативно прибыли специалисты краевого Лесопожарного центра, благодаря профессионализму которых в течение дня 12 пожаров были ликвидированы.

Причинами возгораний в лесах стали выжигания сухой травы на сельхозполях и неосторожное обращение с огнем местных жителей.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 15.00 13 апреля, в крае действуют 5 лесных пожаров в Шушенском и Минусинском районах на общей площади 1468 га, 4 из них - крупные. Три пожара на площади 818 га локализованы. В тушении принимают участие около 80 человек, задействовано 20 единиц техники. Сил и средств для борьбы с огненной стихией на данный момент на юге края сосредоточено достаточно. До конца дня пожары ликвидируют.

В Минусинском районе введен режим ЧС в лесах, в Шушенском районе – режим повышенной готовности к осложнению пожарной обстановки. Угрозы населенным пунктам нетпишет НИА-Красноярск.   

"Прошедшие сутки выдались очень сложными и напряженными, хочу поблагодарить за слаженную работу по тушению лесных пожаров и обеспечению пожарной безопасности на юге края всех, кто был задействован – глав районов, муниципальных образований, специалистов МЧС, сотрудников лесничеств, Лесопожарного центра. В настоящий момент в южной группе районов сохраняется 3 класс пожарной опасности в лесах. Все действующие пожары мы планируем сегодня ликвидировать. По всем пожарам, возникшим в лесах края, сейчас проводятся административные расследования, в ходе которых будут установлены виновные в их возникновении. Штрафы за такие правонарушения серьезные: для граждан - 5 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей. Еще раз хотелось бы обратиться к жителям края: быть предельно бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и чувствовать ответственность за свои действия, помнить, что чья-то беспечность в обращении с огнем может привести к трагедии", – рассказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

Напомним, что в случае обнаружения возгораний сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу Лесопожарного центра – 290-50-71 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024