18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.03.2015 11:37

Математическая Концепция объединит учителей точных наук Северной Осетии в Ассоциацию

НИА-Федерация

yrok matamatikiС начала года в Северной Осетии впервые реализуется Концепция развития математического образования, в рамках которой в республике пройдет ряд мероприятий по популяризации математики, физики и информатики.

Комплексный план по реализации Концепции включает в себя около 50 пунктов, которые затрагивают как дошкольное и школьное образование, так и сферы дополнительного и профессионального образования.

Одним из пунктов Концепции развития математического образования является создание и дальнейшее развитие республиканской Ассоциации учителей математики, физики и информатики. Предполагается, что в нее войдут лучшие преподаватели точных наук Северной Осетии, ученые и учителя с высоким уровнем квалификации.

Научные институты республики уже работают над созданием республиканской сети районных центров развития математического образования. К программе будут привлекаться школы, имеющие специализированные математические классы и учреждения дополнительного образования с их математическими кружками.

Кроме этого, в рамках Концепции развития математического образования 11 районных центров развития математического образования Северной Осетии будут оснащены современным телекоммуникационным оборудованием. Впоследствии за центрами закрепится статус стажировочных инновационных площадок.

Повышать интерес детей к математике будут и с привлечением игровых форм: в систему дошкольного образования будут внедряться игры, направленные на развитие мышления, математической грамотности. В летний период для детей откроется Международный математическийнаучно-образовательный форум, который объединит школьников, студентов, аспирантов, учителей и ученых-математиков. Также в это время состоятся летние математические школы и школы точных наук.

В рамках Концепции в Северной Осетии будет создан и «Интерактивный музей математики». На сайте соберут информацию о математиках, проживающих или участвующих в развитии математики Северной Осетии. 

«Мы предполагаем, что после того, как Концепция внедрится в систему образования Северной Осетии, значительно повысится уровень знаний детей и качество преподавания математики, физики и информатики. Хочется отметить, что, несмотря на дефицит бюджета республики, средства на развитие математического образования в 2015 году все-таки предусмотрены», — отметил Министр образования и науки РСО-А Алан Огоев, который входит в состав Координационного совета Минобрнауки России по развитию математического образования.

В Министерстве образования и науки Северной Осетии ожидают, что в текущем году количество студентов физико-математического профиля увеличится в два раза. Повысится и число школьников республики, которые выберут математику для углубленного изучения в профильных классах, пишет пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания. 

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания.  



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024