29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
12.03.2015 12:57

Якутия готовится к весеннему паводку

НИА-Федерация

МЧС России проинформировал о том, что река Лена как в нашей республике, так и в с Иркутской области, другие реки – Сухона (Вологодская область), Арсеньевка (Приморский край), Киренга (Иркутская область), Нижний Выг (Карелия) могут представить угрозу ледовых заторов, способных вызвать подтопление населенных пунктов.

В преддверие весеннего половодья министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики планирует ряд мероприятий организационного, обучающего и консультирующего направления для сельских товаропроизводителей. Для подготовки к безопасному паводку в министерстве принят План работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья и летне-осенних паводков 2015 года от 15 января 2015 года. Также издан приказ от 03 марта 2015 года № 173 О задачах и плане мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков 2015 года в сельском хозяйстве республики. Об этом рассказал руководитель мобилизационного отдела Виталий Никитин.
— Нельзя игнорировать такой опасный для жизнедеятельности скота, лошадей, для хозяйственных объектов, как сход льда на реках республики. Ежегодно министерство заранее планирует и согласовывает с соответствующими структурами план таких мероприятий. Считаю, что профилактика является одной из лучших предупредительных мер от угрозы потенциального подтопления, , сообщаетНИА-Саха.

К 25 марта т.г. будет представлен План отгона скота и лошадей из населенных пунктов, перевозки кормов и ремонта изгороди на заранее подготовленные возвышенные (незатопляемые) участки в период весеннего половодья 2015 года.
Министерство начало уже работы по обследованию состояния пунктов для временного содержания скота и лошадей, который будет закончен к 25 апреля т.г. Это населенные пункты:
— Амгинский улус – МО – 2 (с.с. Абага, Чапчылган), пункты временного содержания — 3;
— Чурапчинский улус – МО – 2 (с.с. Мырыла, Мындагай), пункты временного содержания – 7;
— Таттинский улус – МО – 4 (с.с. Чымнай, Харбалах, Булун, Хара-Алдан), пункты временного содержания – 7;
— Томпонский улус – МО – 3 (с.с.Кэскил, Новый, Мегино-Алдан), пункты временного содержания – 9;
— Мегино-Кангаласский улус – МО – 3 (с.с.Рассолода, Хаптагай, Павловск), пункты временного содержания – 6;
— Усть-Алданский улус – МО – 3 (с.с. Дыгдал, Чериктей, Огородтах), пункты временного содержания – 4.
На каждый обследованный пункт временного содержания скота и лошадей будет составлен акт комиссии по итогам обследования.
Сегодня по республике в 18 улусах имеются 187 пунктов временного содержания или заранее подготовленные возвышенные участки для отгона скота и лошадей.
Запланированы тренировочные мероприятия по отгону скота и лошадей в пяти муниципальных образованиях:
— Чурапчинский улус МО Соловьевский наслег с. Мырыла – 31 марта;
— Таттинский улус МО Алданский наслег с. Булун – 03 апреля;
— Томпонский улус МО Ынгинский наслег с. Новый – 07 апреля;
— Мегино-Кангаласский улус МО Рассолодинский наслег с. Рассолода – 24 апреля;
— Усть-Алданский улус МО Оспехский наслег с. Дыгдал – 17 апреля.
Источник: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).

 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024