14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Кузбассовцев предупредили об ответственности за ложные вызовы на телефоны экстренных служб
НИА-ФедерацияКак сообщил заместитель губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексей Иванов, в последнее время в Кемеровской области участились случаи заведомо ложных сообщений об угрозах взрыва в общественных местах.
Подобные преступления совершают, в основном, несовершеннолетние, которые не осознают фактическую опасность от своих действий и причиняемый вред. К примеру, 6 марта 2015 года в Кемерове на телефон «02» поступило сообщение о заминировании школы № 91, расположенной на бульваре Строителей, 50 «А».
Как подчеркнул замгубернатора, подобные ложные сообщения наносят не только материальный ущерб государству, гражданам и организациям, но ещё и отвлекают сотрудников правоохранительных органов от борьбы с реальной преступностью.
Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, либо причинения значительного имущественного ущерба, наступает с 14-летнего возраста. Наказание за совершение таких преступлений предусматривает штраф в размере до 1 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет, пишет НИА-Кузбасс.
В связи с этим Алексей Иванов обратился к жителям области, в частности к родителям школьников и педагогам образовательных учреждений с просьбой провести с детьми профилактические беседы на эту тему, разъяснить опасность таких правонарушений и ответственность за их совершение, — сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
RSS
Добавить в закладки
