21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Соцсеть «ВКонтакте» опровергает информацию о распространении опасного вируса
НИА-ФедерацияЧерез социальную сеть "ВКонтакте" распространяется троянский вирус под именем Podec.
С его помощью злоумышленники проводят операции по краже финансовых средств у владельцев гаджетов работающих на платформе Android, передает «ТАСС».
"Вместе с ожидаемой программой жертва получает установочный пакет троянца", - предупреждают в "Лаборатории Касперского".
Затем Podec делает запрос прав у администратора для того, чтобы программу нельзя было удалить пользователям и защитным ПО.
Отмечается, что вирус может отправлять сообщения на короткие номера, при этом корректно отвечая на запросы подтверждения оплаты услуги, а также подписывать жертву на платные сервисы.
По предварительным подсчетам, количество попыток заражения Podec составляет около 4,6 тыс. пользователей из России, Казахстана и Украины.
Как рассказал пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин, SMS-троянец Podec был замечен специалистами еще два месяца назад. Сразу же после его обнаружения были приняты меры по предотвращению вредоносной программы. На сегодняшний день вредоносная программа уже не распространяется «ВКонтакте».
По его словам, сразу же после обнаружения опасной активности специалисты приняли меры по предотвращению распространения вредоносной программы. В настоящее время Podec уже не распространяется в сети "ВКонтакте", подчеркнул Георгий Лобушкин в разговоре с "РГ".
Отметим, «ВКонтакте» зарегистрировал 5,6 млн новых пользователей в январе.
Данный показатель стал рекордным за все время существования сети, рассказал в своем фейсбуке пресс-секретарь ресурса Георгий Лобушкин.
Так же он отметил, что большинство зарегистрированных пользователей приходиться на страны СНГ, а все новые аккаунты привязаны к сотовым номерам.
Фото: «Яндекс».
RSS
Добавить в закладки

