19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.03.2015 11:09

Соцсеть «ВКонтакте» опровергает информацию о распространении опасного вируса

НИА-Федерация

1312189619 000Через социальную сеть "ВКонтакте" распространяется троянский вирус под именем Podec.

С его помощью злоумышленники проводят операции по краже финансовых средств у владельцев гаджетов работающих на платформе  Android, передает «ТАСС».

"Вместе с ожидаемой программой жертва получает установочный пакет троянца", - предупреждают в "Лаборатории Касперского".

Затем Podec делает запрос прав у администратора для того, чтобы программу нельзя было удалить  пользователям и защитным ПО.

Отмечается, что вирус может отправлять сообщения на короткие номера, при этом корректно отвечая на запросы подтверждения оплаты услуги, а также подписывать жертву на платные сервисы.

По предварительным подсчетам, количество попыток заражения Podec составляет около 4,6 тыс. пользователей из России, Казахстана и Украины.

Как рассказал пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин, SMS-троянец Podec был замечен специалистами еще два месяца назад. Сразу же после его обнаружения были приняты меры по предотвращению вредоносной программы. На сегодняшний день  вредоносная программа уже не распространяется «ВКонтакте».

По его словам, сразу же после обнаружения опасной активности специалисты приняли меры по предотвращению распространения вредоносной программы. В настоящее время Podec уже не распространяется в сети "ВКонтакте", подчеркнул Георгий Лобушкин в разговоре с "РГ".

Отметим, «ВКонтакте» зарегистрировал 5,6 млн новых пользователей в январе.

Данный показатель стал рекордным за все время существования сети, рассказал в своем фейсбуке пресс-секретарь ресурса Георгий Лобушкин.

Так же он отметил, что большинство зарегистрированных пользователей приходиться на страны СНГ, а все новые аккаунты привязаны к сотовым номерам.

Фото: «Яндекс». 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024