23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.03.2015 12:32

В Калининграде известная башня «Врангель» может стать музеем

НИА-Федерация

004 wrangerОб этом заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов после того, как посетил Башню «Врангель» и оценил состояние помещений уникального фортификационного сооружения, которое почти 20 лет находится в аренде коммерческой компании.

  Напомним, в 2014 году правительство области расторгло охранно-арендные договоры с недобросовестным арендатором Башни «Врангель», который обвинялся в многолетнем системном нарушении требований по сохранению и использованию памятников. Обоснованность решения властей региона подтвердили решения судов первой и последующих инстанций.

  В ходе осмотра губернатор отметил крайнюю запущенность здания. Фактически, в относительном порядке содержались только помещения, используемые бывшим арендатором в коммерческих целях: магазина и ресторана. У входа в Башню, в пределах охранной зоны памятника, расположились несанкционированная автопарковка и несколько торговых киосков.

  «Похоже, арендатор даже не старался привести памятник в порядок. Возможно, в 90-е это было непросто сделать. Но были и другие, более благополучные времена. Рядом находятся набережная, Верхнее озеро, парк, обустроенные совсем недавно. А это здание все эти годы стояло и разрушалось. Никто не стал бы забирать его у ответственных арендаторов», - заявил губернатор. 

Николай Цуканов считает, что в Башне «Врангеля» мог бы разместиться музей. По его поручению министерства разрабатывают концепцию возможной экспозиции, пишет НИА-Калининград.  

  «Состояние здания удручает. К сожалению, приходится констатировать, что 20 лет оно разрушалось, утрачивая свой потенциал как памятник. Но восстановить Башню «Врангеля»мы сможем. В этом году постараемся сделать проектную документацию. Министерства культуры и туризма завершают разработку концепции дальнейшего использования здания. Полагаю, к концу 2016 - началу 2017 года здесь заработает музейная площадка. Нужно сделать это место доступным для всех желающих жителей Калининградской области и туристов. Оно должно работать на имидж Калининграда. Здание потрясающей красоты, составляет своеобразный «фортификационный дуэт» с расположенным недалеко своим «близнецом» - Башней «Дона», - отметил Николай Цуканов.

  Напомним, башня «Врангель» была построена в Кёнигсберге в 1853-1856 годах. Фортификационное сооружение диаметром 34 м и высотой в 12 м имеет три этажа, в плане образует кольцо, которое, в свою очередь, образует внутренний двор. Кольцо усилено 16 концентрическими стенами с арочными проёмами. Во время Первой Мировой войны в башне размещался лазарет, до 1945 года - молодежно-туристический клуб.

  В годы Второй Мировой войны в башне функционировали госпиталь и крупный опорный пункт. В ходе военных действий в апреле 1945 года башня получила несколько прямых попаданий снарядов, но её стены не были пробиты. Башня «Врангель» является «близнецом» расположенной в 700 метрах крепостной башни «Дона», в которой находится «Музей янтаря».

 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024