19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.02.2015 10:21

Минобрнауки РФ высоко оценило работу НИ ИрГТУ по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров

НИА-Федерация

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов выразил благодарность НИ ИрГТУ за работу по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров.

В письме замминистра исполняющему обязанности ректора вуза Александру Афанасьеву  отмечается: «В связи с завершением  Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы выражаю Вам и сотрудникам Вашей образовательной организации благодарность за активное участие в данной программе, профессионализм и компетентность при ее реализации, получившие высокую оценку Ваших партнеров – представителей промышленных предприятий, компаний и производств.

Реализация программы внесла существенный вклад в формирование современных подходов к развитию профессиональных деловых качеств и компетенций специалистов инженерного профиля.

Желаю дальнейших успехов в развитии инженерного образования, укреплении партнерских связей с предприятиями реального сектора экономики, повышении вклада Вашей образовательной организации в развитие кадрового потенциала страны. Надеюсь на продолжение сотрудничества в решении задач по повышению качества российского инженерного образования».

В 2014 году 130 руководителей и специалистов ведущих предприятий реального сектора экономики Приангарья, Республики Бурятия и Дальнего Востока прошли обучение в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки специалистов (МРЦПК) НИ ИрГТУ в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров по пяти программам дополнительного профессионального образования: «Высокопроизводительная обработка авиационных деталей», «Автоматизация производственных процессов механообработки деталей на высокопроизводительном оборудовании», «Актуальные аспекты конструкторско-технологической подготовки производства», «Технологии повышения энергоэффективности и ресурсосбережения инженерных сетей и коммуникаций», «Перспективные направления развития технологий глубокой переработки нефти».

В четвертом  квартале 2014 г. в МРЦПК НИ ИрГТУ прошли курсы повышения квалификации по вышеуказанным программам для 97 слушателей из числа ведущих инженерных работников ОАО «Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина» (г. Арсеньев), ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» (г. Улан-Удэ), ОАО «Релейный завод» (г. Иркутск) и ОАО «Ангарскнефтехимпроект» (г. Ангарск). Обучение проводилось с привлечением высококвалифицированных преподавателей НИ ИрГТУ, имеющих практический опыт работы на промышленных предприятиях, и привлеченных ведущих специалистов профильных предприятий г. Иркутска. Большинство занятий имели практикоориентированный характер и проводились в специализированных лабораториях университета с применением современного высокотехнологичного оборудования. По окончании обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

После прохождения аттестационных процедур по окончании курсов повышения квалификации 21 слушатель прошел стажировки в исследовательских и инжиниринговых центрах на территории России: Иркутский авиационный завод-филиал ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и Инновационный центр «Энергоэффективность» (г. Иркутск) и ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина» (г. Москва). 12 слушателей прошли стажировку в ведущих исследовательских и инжиниринговых центрах за рубежом: Международная Академия Менеджмента и Технологий (г. Дюссельдорф, Германия) и SANDVIK COROMANT. (г. Орлеан, Франция). Слушатели получили  сертификаты о прохождении стажировок.

НИ ИрГТУ является одним из немногих вузов России, который побеждал во всех конкурсных отборах Минобрнауки России по Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы, начиная с 2012 года.

Всего за три года реализации Президентской программы в МРЦПК НИ ИрГТУ прошло обучение 408 руководителей и специалистов ведущих предприятий реального сектора экономики, из них повысили квалификацию 273 человека, прошли стажировки в ведущих исследовательских и инжиниринговых центрах на территории России 95 человек, за рубежом – 40 человек.

Слушатели, прошедшие обучение и стажировки, отметили высокий уровень организации и достойное качество проведения образовательного процесса. Полученные знания и навыки они будут применять для эффективного развития предприятий и организаций, которые направили их на обучение в НИ ИрГТУ по Президентской программе.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024