27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
26.02.2015 11:36

Пять магистерских программ НИ ИрГТУ впервые прошли аккредитацию на международном уровне

НИА-Федерация

Впервые пять магистерских программ НИ ИрГТУ получили сертификаты Общероссийской общественной организации «Ассоциация инженерного образования России» (АИОР) о прохождении профессионально-общественной аккредитации.

Также получены сертификаты Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) о присвоении «Европейского знака качества» (EUR-ACE ®Master). Соответствующее решение было принято на заседании правления АИОР.

По словам начальника управления международной деятельности ИрГТУ Евгении Арбатской, сроком на пять лет аккредитованы следующие образовательные программы подготовки магистров - «Оптимизация развивающихся систем электроснабжения», «Энергоэффективность, энергоаудит и управление энергохозяйством» по направлению «Электроэнергетика и электротехника»; «Экологическая безопасность», «Утилизация и переработка отходов производства и потребления» по направлению «Техносферная безопасность». Также в этот список вошла магистерская программа «Логистический менеджмент и безопасность движения» по направлению «Технология транспортных процессов».

«Данные сертификаты подтверждают, что магистерские образовательные программы ИрГТУ способствуют расширению академической мобильности обучающихся. Кроме того, это позволяет ИрГТУ с еще большим успехом интегрироваться в мировое образовательное сообщество на праве учебного заведения с высоким научным потенциалом и современной производственной базой», - подчеркивает Е. Арбатская.

Как пояснили в управлении международной деятельности Иркутского технического университета, процесс аккредитации проходил в несколько этапов. В первой половине 2014 года была проведена проверка вышеуказанных программ на соответствие международным критериям внутри вуза. Затем последовала оценка качества независимой экспертной комиссии Аккредитационного центра АИОР. Все результаты суммировались и получили положительное заключение.

 

Аккредитация образовательных программ на международном уровне позволяет вузу продемонстрировать приверженность к качеству образовательных услуг и подготовки специалистов, а также значительно повысить конкурентоспособность выпускников инженерных специальностей на региональном, российском и зарубежном рынках труда.

Аккредитованные программы ИрГТУ внесены в реестр аккредитованных программ АИОР и общеевропейский ENAEE. Ранее в период в 2004-2005 г. г. в реестр АИОР входили лишь две образовательные программы ИрГТУ – «Самолето и вертолетостроение», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

У выпускников программ, аккредитованных АИОР, появляется возможность в дальнейшем пройти сертификацию инженерных квалификация и претендовать на включение в регистр профессиональных инженеров как национального, так и международного уровней. Такая сертификация позволит получить звание EUR ING («Европейский инженер).

СПРАВКА: «Ассоциация инженерного образования России» (АИОР) – существует с 1992 года. АИОР является добровольным общественным объединением, в состав которого входят ученые, преподаватели, инженеры и специалисты инженерных высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, научно-производственных предприятий, технопарков и других организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, заинтересованные в развитии и совершенствовании инженерного образования в России и содействующие ускорению научно-технического прогресса.

АИОР является одним из учредителей ENAEE наряду с ведущими европейскими инженерными организациями и аккредитационными агентствами Великобритании, Германии, Ирландии, Италии, Португалии, Франции и др. Члены ENAEE взаимно признают эквивалентность программ, имеющих Европейский знак качества инженерного образования EUR-ACE Label (EURopaen Accredited Engineer), и гарантируют соответствие их качества общеевропейскому стандарту.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024