26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.02.2015 13:05

В Абакане открылся новый детский сад «Варенька»

НИА-Федерация

Сегодня в  Абаканее состоялось открытие нового детского сада.

В торжественной церемонии приняли участие первые лица Абакана, представители республиканских властей и строители, чьими стараниями в рекордные сроки был возведен объект. Несмотря на морозную погоду, гостями праздника стали также и будущие воспитанники дошкольного учреждения и их родители. 
Отметим, детский сад «Варенька» расположен в девятом микрорайоне первого жилого района города Абакан, и находится по адресу: улица Торосова, 7В. Его возведением занимался Муниципальный жилищный фонд города Абакан.  

Контракт на строительство муниципального детсада был подписан с генподрядчиком 27 января 2014 года. 31 января глава Абакана Николай Булакин по сложившейся традиции забил символический колышек в основание будущего котлована здания. А уже 10 марта котлован был готов под укладку первого кубометра бетона. 
В конце декабря 2014 года рабочая комиссия приняла завершенное строительство объекта. Новое дошкольное образовательное учреждение в период до своего открытия прошло процедуру лицензирования и получило от надзорных органов необходимые допуски к работе. 
Общая площадь постройки двухэтажного здания составляет 3 611 кв. метров. Детсад рассчитан на 12 групп, или 330 мест. Дошкольное учреждение располагает музыкальным и спортивным залами, просторными игровыми и спальными комнатами, есть бассейн. Его строительство обошлось почти в 200 млн. рублей. Детский сад стал совместным проектом города и республики, ведь его финансирование осуществлялось на паритетных началах, пишет НИА-Хакасия.  

Именно об этом в своей речи сказал глава Абакана Николай Булакин. Он поздравил собравшихся с долгожданным и светлым событием, пожелал детишкам расти здоровыми и счастливыми. 
Николай Генрихович преподнес заведующей детского сада символический подарок - молоток, которым почти год назад был вбит первый колышек в основание котлована. Хрупкая Ирина Шикина даже не сразу смогла поднять инструмент. 
«Этот молоточек забил первый колышек в основание будущего детского сада. Передаю его вам в музей, да и так может еще пригодится, - заботливо предупредил градоначальник. – Новое дошкольное учреждение было возведено в рекордные сроки. За это большое спасибо строителям. Сам же проект удалось реализовать благодаря совместным усилиям города и республики. «Варенька» построена на условиях софинансирования. Это еще раз подтверждает, что когда мы объединяемся, то можем решать важные вопросы», - подчеркнул Николай Булакин. 
Следующее поздравление прозвучало от заместителя главы Хакасии Ирины Смолиной. Она пожелала благополучия и творческих успехов коллективу детского сада, и передала долгожданную лицензию на осуществление деятельности.  

К пожеланиям присоединился руководитель Муниципального жилищного фонда Василий Хамин. Без лишних слов он передал заведующей символический ключ от детского сада, и поздравил с новосельем. 
После выступления официальных лиц перерезали красную ленточку, и гости были приглашены на экскурсию в здание. Присутствующие смогли оценить интерьер нового детского сада. Уютные группы с отдельными комнатами для сна, просторные коридоры, стены которых украшены сценками из популярных сказок, пищеблок с новейшим оборудованием и системой вентиляции. Не остался без внимания и медицинский кабинет – светлый и удобный для маленьких жителей садика. Особое место отведено бассейну, где воспитанники «Вареньки» смогут заниматься и укреплять свое здоровье. Кроме того, большой спортивный зал, укомплектованный детскими тренажерами, а также актовый зал с пианино, в котором совсем скоро пройдут первые утренники.  

Картина была бы не полной без площадок, которые предназначены для прогулок. Яркие и безопасные турники, горки и качели есть на каждом участке. А летом дорожки к участкам украсят живые цветочные композиции. Чем не сказка для маленьких обитателей «Вареньки»? 
Кстати, заведующая детского сада Ирина Шикина сообщила, что первых малышей в «Вареньке» ждут уже на следующей неделе. Со вторника начнут комплектовать группы.  



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024