06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
20.02.2015 12:43

Томичи проводят наземные испытания новых приборов для космических аппаратов

НИА-Федерация

Сотрудники ТГУ разработали программный продукт, предназначенный для тестирования электронных приборов бортовой аппаратуры космических аппаратов в условиях вибрационных и ударных нагрузок.

Как сообщили НИА-Томск в пресс-службе вуза, разработка произведена по заказу ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева. За счет замены экспериментальной отработки изделий их компьютерными моделями возможно снизить затраты на проектирование, существенно уменьшить его сроки и использовать больше возможностей по оптимизации изделий.

Программный комплекс позволяет моделировать ситуации, в которых приборы испытывает максимальные нагрузки, например, в момент старта ракеты-носителя, и прогнозировать поведение приборов в рабочих условиях. Это необходимо для того, чтобы повысить надежность новой аппаратуры и свести к минимуму возникновение нештатных ситуаций при ее эксплуатации.

Программный продукт современного инженерного анализа позволяет просчитывать возможные риски и подсказывает разработчикам, что необходимо исправить. При этом «компьютерный мозг» одновременно учитывает прочностные, теплофизические, электромагнитные, гидро-газодинамические и другие характеристики, делая, таким образом, описание процессов, близким к реальному протеканию их в проектируемых устройствах.

Такие методы успешно применяются в самых разных отраслях. Среди последних работ, проведенных учеными, моделирование процесса спекания изделий на основе порошка диоксида урана для ТВЭЛов ядерного реактора. Программный продукт, созданный учеными ТГУ, поможет оптимизировать процесс изготовления топлива для атомных электростанций. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026