06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
11.02.2015 06:02

Lada стала самым угоняемым авто в России

НИА-Федерация

Эксперты компании «Автостат» представили рейтинг самых угоняемых автомобилей в России.

Лидирующую позицию у автомобильных воров в 2014 году занимают автомобили - Lada.

Всего по итогам  прошлого года в розыск было подано 13294 машины марки Lada. На второй позиции японский производитель Toyota, с показателем 5 302 угона,  далее в «ТОП-10» следуют Mazda, Nissan, Ford, Mitsubishi, Hyundai, Renault, Kia и BMW  (от 1 623 до 1 040 угонов), сообщает «Автостат».

Меньшим спросом у угонщиков пользуется Mitsubishi (- 29,0 процента).

Отметим, замглавы думской фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов из комитета по транспорту предложил отменить отдельную статью об уголовной ответственности за угон автомобилей и всегда привлекать за кражу.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму во вторник. Авторы поправок ссылаются на судебную практику, когда угонщиков судят по статье "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" (166), если они не успели продать угнанную машину, и по статье "кража" (158) — если успели.

Они напомнили, что наказание за угон "без цели хищения" вдвое меньше, чем за кражу в особо крупном размере, сообщают «РИА Новости».

В Польше за угон дают от трех месяцев до пяти лет тюрьмы.   . В Австрии не наказывают за угон транспортного средства у родственников и сослуживцев, а в остальных случаях грозит крупный штраф или до двух лет тюрьмы. В США угон наказывается тюремным заключением сроком до одного года. Самая удачная и точная формулировка угона — в уголовном кодексе Испании: если угонщик в течение 48 часов не вернул машину хозяину, причем в первозданном виде, он автоматически превращается в вора и получает до трех лет тюрьмы. А если машина возвращена, ему грозит лишь штраф от трех до восьми месячных окладов.

Фото: «Яндекс».



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026