29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
04.02.2015 12:36

В Калининграде состоялась торжественная церемония закрытия Года культуры и открытия Года литературы

НИА-Федерация

В торжественном вечере, который прошел в новом концертном зале областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, приняли участие заместитель председателя регионального правительства Алексей Силанов, региональный министр культуры Светлана Кондратьева, депутаты Калининградской областной Думы, представители городской администрации, руководители общественных организаций, журналисты, писатели и деятели культуры.

  От имени губернатора Николая Цуканова гостей приветствовал вице-премьер Алексей Силанов.

«В прошлом году многие из присутствующих сегодня здесь были на торжественной церемонии открытия Года культуры в отремонтированном театре юного зрителя в Советске. Сегодня мы находимся в концертном зале нового корпуса музыкального колледжа имени Сергея Рахманинова. И завершим Год литературы тогда, когда будут объединены два здания: в январе уже началась реконструкция действующего корпуса. Но нельзя только мерить успехи объемом решенных задач.   Главное – это формирование общества духовно-нравственных людей, формирование чувства патриотизма. Вся эта работа будет продолжена в этом году», - подчеркнул Алексей Силанов, поблагодарив работников культуры за их плодотворную деятельность и пожелав им счастья, здоровья и успехов. 

От лица главы региона зампред вручил почетные грамоты регионального правительства деятелям культуры за добросовестный труд, профессионализм и большой вклад в развитие отрасли.

  Говоря о достижениях Года культуры, руководитель отрасли Светлана Кондратьева отметила важные проекты, реализованные в партнерстве с министерством культуры РФ. В 2014 году благодаря поддержке федерального центра обладателями весомых грантов стали музеи Гусева и Багратионовска, а также областные учреждения культуры: историко-художественный музей, областные научная и детская библиотеки, филармония, детские школы искусств области.   Художественная галерея впервые за всю свою историю получила около 13 миллионов рублей на приобретение скульптур и картин, в том числе и калининградских художников. Но одним из главных результатов министр культуры Калининградской области назвала увеличение посещаемости и положительную оценку работы учреждений культуры жителями области, а также многочисленные победы детей на всероссийских и международных конкурсах.

  «Одна из задач этого года – сохранить традиции классической литературы, показать тенденции современной словесности, поддержать калининградских писателей и привить любовь к чтению среди подрастающего поколения. Для реализации этих целей запланировано целый ряд конкурсных программ, модернизация библиотек, пополнение книжных фондов. Стоит отметить, что в рамках издательского проектаобластного правительства вышли в свет уже более 56 тысяч книг местных авторов», - сообщила Светлана Кондратьева. 

Напомним, в Год литературы в регионе большое внимание уделено 70-летию Победы. К юбилейной дате приурочены различные акции: литературный конкурс для школьников, посвященный годовщине Великой Победы, «Тёркинские чтения» - шестой областной фестиваль поэзии и авторской песни в Гвардейске Калининградской области (к 105-й годовщине со дня рождения А. Т. Твардовского, 70-летию поэмы «Василий Тёркин»), в рамках издательского проекта «Библиотека Правительства Калининградской области» в год 70-летия Победы будут изданы лучшие произведения калининградских авторов о Великой Отечественной войне.

   Среди молодежи пройдет конкурс на лучший проект социальной рекламы «Читать – это модно».

Запланированы детские театральные сезоны совместно с писательскими организациями, литературная ночь в БФУ им. И. Канта, где студенты пообщаются с известными писателями – Евгением Гришковцом, Борисом Бартфельдом и другими,многочисленные литературные фестивали: «С книгой — в XXI век», «Лето с книгой», фестиваль современной поэзии «Слоwwwо-2014», пишет  НИА-Калининград

 

 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024