19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.01.2015 12:28

Государственный гимн Хакасии принят спустя 8 лет

НИА-Федерация

pravitelstvo hakassiiВосемь лет потребовалось для доработки гимна Хакасии. 


На сегодняшней сессии республиканского парламента в окончательном чтении был принят законопроект о государственном гимне Хакасии. 
Прежде чем народные избранники положительно проголосовали за проект главной песни региона, перед ними выступил заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Герман Танбаев, на музыку которого глава Совета старейшин РХ Владислав Торосов написал слова. Однако слова благодарности за гимн, которые произнес возглавивший четырнадцатую сессию первый замглавы парламента Юрий Шпигальских, были адресованы не только им. 
«Хочу поблагодарить Германа Танбаева, Владислава Торосова, внесшего законопроект на рассмотрение Виктора Зимина, а также Ирину Геннадьевну <Смолину> и Светлану Анатольевну Окольникову», - сказал Юрий Шпигальских. 
Он также добавил, что принятие гимна – это историческое событие, которому предшествовало почти десять лет кропотливой работы. Был объявлен конкурс на слова и музыку гимна, после чего состоялся отбор лучших вариантов произведения. 
«Проделано много работы, и хотелось бы, чтобы это произведение в качестве гимна жило еще долго», - резюмировал зампредседателя. 
Отметим, принятый сегодня документ определяет порядок официального пользования гимна. Также в законопроекте прописана музыкальная редакция и текст исполнения произведения на государственных языках Республики Хакасия – русском и хакасском. 
Также в документе прописано, что за нарушение исполнения и использования гимна предусмотрена административная ответственность.  

НИА-Хакасия приводит текст государственного гимна Хакасии: 


Хакасия, край мой, на Юге Сибири, Там, где в Саянах шумит Енисей! 
Чудо природы, ты лучшая в мире! 
Создана Богом на благо людей! 
Припев: 
Хакасия! Тобой восхищаюсь, 
Глядя на горы, тайгу и поля. 
Воздухом Родины я наслаждаюсь, 
Силы дает мне родная земля! 
Ты строишь заводы, плотины возводишь, 
Сеешь хлеба и разводишь коней, Недра вскрываешь, дороги проводишь
Руками чудесных своих сыновей! 
Припев. 
Гордится Держава тобою кипучей, 
Хакасия – дружных народов семья! 
Мужай и цвети, край мой могучий! 
Частица России, Отчизна моя! 
Припев. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024