27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.01.2015 11:01

Представитель посольства Анголы встретился со студентами СКФУ

НИА-Федерация

skfy angolaВ Северо-Кавказский федеральный университет прибыл ответственный по финансовым вопросам в работе со студентами посольства Республики Ангола в РФ Даниэль Самба.

Цель его визита – встреча с молодыми соотечественниками, обучающимися в СКФУ.

Северо-Кавказский федеральный университет стал одним из победителей в конкурсе по программе ЮНЕСКО, направленной на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для стран региона Южной Африки, и был выбран в качестве одного из базовых вузов в России по реализации данной программы. 50 ангольцев, которые прошли конкурсный отбор в родной стране, начали обучение русскому языку на подготовительных курсах университета. Еще 28 человек из Анголы уже получают образование по разным специализациям. Впервые крупнейшему вузу нашего региона приходится работать с такой большой группой юношей и девушек из южноафриканского государства. Традиционно они выбирают инженерное и медицинское направления обучения в Институте нефти и газа и Институте живых систем.

Даниэль Самба начал свою речь с призыва тепло одеваться. Молодые люди приехали в Россию под Новый год, попав из своего лета в нашу зиму. Ангольская зима начинается в конце мая и заканчивается в августе. Наиболее холодным месяцем является июль, когда температура воздуха может опускаться до +16. В остальное время года там солнечно и жарко. Так что акклиматизация новичков на Ставрополье началась с умения правильно подобрать куртку и шапку.

Представитель посольства подчеркнул, что главная задача каждого – получить специальность, нужную родной стране. Поскольку обучение и проживание оплачивает государство, заменить изучаемую специальность студент не имеет права. Даниэль Самба призвал всегда иметь в виду, что по поведению каждого ангольца в России будут судить обо всей стране, так что следует вести себя достойно. Он дал ряд практических советов и ответил на многочисленные вопросы соотечественников.

После окончания встречи представителю Республики Ангола показали учебные аудитории и лаборатории институтов, оборудованные новейшими приборами, где будут проходить занятия студентов, пишет пресс-служба СКФУ. 

Фото: пресс-служба СКФУ. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024