23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.01.2015 12:43

Крещение Господне празднуют сегодня православные: томичи готовятся к купаниям

НИА-Федерация

Православные христиане сегодня празднуют праздник Крещение Господне, иначе называемый Святое Богоявление: в Томске и пригороде, Северске и других населенных пунктах состоятся крещенские купания, а в храмах раздают святую воду.

Богоявлением праздник называется потому, что при крещении Иисуса Христа миру явилась святая Троица во всех трех ипостасях: Бог Отец говорил собравшимся с небес о Сыне, Сын крестился от Иоанна в водах Иордана, и Святой Дух сошел на Христа в виде голубя. Именно с этого события началось общественное служение и проповедь Иисуса Христа. На Иордане его увидели и за ним последовали его будущие ученики и апостолы.

Особенностью богослужений этого дня является чин водоосвящения, который называется великим. Водосвятие совершается дважды. Первый раз воды освящаются в крещенский сочельник, накануне праздника. В старые времена в этот день совершались крещения оглашенных (людей готовящихся стать христианами) и вода освящалась для совершения таинства. Второе освящение воды, совершаемое в сам праздник на реках, прудах, колодцах, вероятно, произошло от древнего обыкновения иерусалимских христиан, в день Богоявления, выходить на реку Иордан и здесь вспоминать крещение Спасителя.

«Святая вода для всех желающих почерпнуть её «ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и к всякой пользе изрядну» раздаётся в томских храмах в течение трёх дней.

И в сочельник, и в сам день праздника Крещения Господня при освящении воды читаются одни и те же молитвы и Святая вода, освящённая в эти дни, имеет одинаковые благодатные свойства. Ее пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья, окропляют ею жилища. Эта вода остается свежей в течение всего года и более.

В городе Томске крещенские купания пройдут на Белом озере. В 12 часов (время местное)  к нему из Воскресенской церкви выдвинется крестный ход во главе с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. После молебна на берегу Белого озера митрополит освятит крещенскую иордань и начнутся народные купания.

Движение транспорта на прилегающих к месту купаний улицах в Томске будет ограничено.

Как сообщает официальный сайт Томской епархии, в Томском районе будут организованны ледяные купели и состоится водоосвящение в следующих населённых пунктах: в Зоркальцево в 9:30, в Калтае в 10:00, в Коларово в 11:30, в Корнилово в 13:00, в Октябрьском в 10:30, в Семилужках, Курлеке и в Рыбалово в 12:00.

В Центральном благочинии в села Победа Шегарского района на озере Лебяжьем в 14:00 после освящения воды начнутся купания и состоится концерт творческих коллективов района. В Кожевниково в 12:00 будет освящаться вода в иордани на реке Обь, а в селе Терсалгай в 14:00 на реке Бакса.

В Восточном благочинии будут организованны ледяные купели и состоится водоосвящение в следующих населённых пунктах: Шиняево (Зырянский район) в 12:00, Высокое (Зырянский район) в 13:00, Чердаты (Зырянский район) в 11:00, Первомайское в 12:00, Комсомольское (Первомайский район) в 14:00, Берегаево (Тегульдетский район) в 12:00, Тегульдет в 10:00, Ново – Кусково (Асиновский район) в 8:00, Новониколаевка (Асиновский район) в 11:30, пишет  НИА-Томск



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024