27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
25.12.2014 13:22

Глава Хакасии принял участие в заседании Госсовета в Москве

НИА-Федерация

Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца заседание провел Президент России Владимир Путин. Речь шла о государственной культурной политике. 
С основным докладом выступил руководитель рабочей группы по подготовке Госсовета, губернатор Московской области Андрей Воробьев. Среди предложений, которые прозвучали в докладе, внимание было уделено необходимости качественной подготовки менеджеров в сфере культуры, создания списка лучших музеев страны, лучших спектаклей, культурных мест по аналогии со списком «100 лучших книг» для школьников. Кроме того, Республика Хакасия прозвучала в числе регионов, в которых реализуются серьезные проекты в сфере культурной политики. Речь идет о Международном форуме по историко-культурному наследию, который четыре года проводится в нашем регионе, поясняют в пресс-службе правительства РХ. 
Виктор Зимин прокомментировал итоги состоявшегося заседания Госсовета, сказав, что на его взгляд, особый потенциал в сегодняшних условиях имеет сочетание культуры и патриотического воспитания. 
– Следующий год пройдет под эгидой празднования 70-летия со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. И здесь заложен просто огромный потенциал как в подготовке и проведении торжественных мероприятий, так и в создании разного рода произведений культуры: телевизионных, художественных, музыкальных, литературных и иных, нацеленных на пробуждение чувства любви к Родине и желания служить своему Отечеству. Об этом как раз сказал на Госсовете Валерий Гергиев, предложив приурочить проведение конкурса имени П.И. Чайковского к празднованию 70-летия Победы. Это сейчас очень востребовано и значимо, – отметил глава региона. 
Кроме того, Виктор Зимин подчеркнул, что Хакасия созвучна идее федерального центра в части проведения серьезной работы по включению объектов культурного наследия республики в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. К этому в своем выступлении призвал регионы министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Сегодня в республике создан постоянно действующий комитет Комиссии по делам ЮНЕСКО и сделан первый шаг: направлен пакет документов для включения наших культурных объектов в единый реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. Эта работа будет продолжена. 
– Мне также представляется перспективной идея расширения формата проведения нашего Форума по историко-культурному наследию, – продолжил Виктор Зимин. – У нас накоплен серьезный опыт работы Форума как открытой дискуссионной площадки по обсуждению глобальных вопросов культурной политики. Новые вызовы и задачи, стоящие на повестке дня, позволяют использовать разные форматы. Самое главное, что эта площадка уже создана и работает, и важно полнее задействовать уже имеющийся ресурс. Например, в целях укрепления и развития межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества, и взаимодействия в рамках Совета Глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел. Именно через культуру можно лучше рассказать о людях и стране, и намного быстрее преодолеть искусственные экономические и политические барьеры. Уверен, что площадка Международного форума по историко-культурному наследию может и будет в этом очень полезна,  пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024