06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
25.12.2014 10:39

В Грозном обсудили подготовку к празднованию дня рождения Пророка Мухаммада

НИА-Федерация

В г. Грозномсостоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему).

Вел заседание руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов.

В работе оргкомитета приняли участие советник Главы ЧР Адам Шахидов, мэр Грозного Ислам Кадыров, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации Главы и Правительства ЧР Ризван  Дадаев, руководители министерств и ведомств, главы городов, районов и представители МВД.

По словам муфтия ЧР Салаха Межиева, день рождения Пророка Мухаммада (мир ему) выпадает в ночь со 2 на 3 января 2015 года.  

М. Даудов подчеркнул, что  день рождения Пророка (мир ему) будет отмечаться масштабными торжествами.

«Важным событием, приуроченным к этой великой дате, станет открытие в с.Гехи мечети имени Ильяса Беноевского, предка Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который царскими властями вместе с шейхом Кунта-Хаджи Кишиевым был отправлен в ссылку. Там он ушел в праведный мир и похоронен шейхом. Кроме того, во всех районах республики пройдут массовые религиозные мероприятия и благотворительные акции. Мы сделаем все, чтобы достойно встретить этот праздник», - сказал М. Даудов.

Он также сообщил, что на открытие мечети ожидается приезд большого количества гостей, среди которых видные религиозные деятели исламских государств.

«Это событие соберет десятки тысяч человек. В центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном будут выставлены на обозрение священные реликвии Пророка Мухаммада (мир ему). Приедут высокие гости из различных субъектов России и зарубежных стран, среди которых – видные религиозные деятели, известные исполнители нашидов. Разработан и утвержден план, четко распределены обязанности. Мы должны предусмотреть каждую мелочь, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне. Важно, чтобы все ответственные лица работали с полной самоотдачей», - сказал М. Даудов.

А. Шахидов отметил, что в спортивном комплексе "Колизей" состоится вечер нашидов, посвященный дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему), пишет пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики. 

"На вечере нашидов в этот великий день дочь Главы Чеченской Республики  Хутмат Кадырова исполнит новый нашид вместе  с известным исполнителем из Египта Мустафой Атифом", - сказал А. Шахидов.

Фото: Яндекс.  



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026