21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
22.12.2014 12:53

Население Хакасии увеличилось на 113 человек за счет соотечественников

НИА-Федерация

Накануне состоялось заключительное в уходящем году заседание Межведомственной комиссии при правительстве республики по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Возглавил работу заместитель главы региона Владимир Крафт. 
На заседании было рассмотрено 45 заявлений на участие в Государственной программе по переселению от граждан Украины, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Таджикистана, из них 11 человек подали заявления в представительства миграционной службы за пределами Российской Федерации. 
На момент подачи заявлений 16 человек были трудоустроены, остальным органы службы занятости подбирают подходящую работу, сообщили в пресс-службе Госкомитета по занятости населения РХ. 
При рассмотрении анкет заявителей особое внимание уделялось тому, насколько соответствует уровень образования и профессия гражданина потребности экономики города или района Хакасии, которые выбраны в качестве территории вселения. 
Комиссия приняла положительное решение по 14 заявлениям, остальным претендентам отказано в участии в программе в связи с несоответствием установленным программой критериям отбора. В 2014 году в программе могли участвовать 40 человек и 60 членов их семей. 
Учитывая значительный рост обращений соотечественников, желающих стать в ускоренном порядке гражданами России, правительство Российской Федерации сегодня не ограничивает получение гражданства в упрощенном порядке.
С начала года комиссией рассмотрено 116 заявлений на переселение, удовлетворены заявления 54 соотечественников, к членам семей участников программы отнесены 59 человек. Таким образом, население республики в 2014 году увеличилось на 113 человек за счет вновь прибывших соотечественников. 
Участнику программы по переселению и членам его семьи полагаются выплаты пособия на обустройство, компенсация расходов на переезд к месту проживания. Кроме того, они могут рассчитывать на компенсацию затрат за прохождение медицинского освидетельствования и выдачу свидетельства о признании иностранного образования. 
Наши соотечественники, которым было отказано в участие в программе в этом году, могут повторно обратиться в миграционную службу в 2015 году, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026