23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.12.2014 12:49

События Года культуры в Томской области охватили малые города и села

НИА-Федерация

Год культуры в Томской области был отмечен целым рядом крупных событий всероссийского масштаба, часть из которых будет продолжаться в 2015 году.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, многие начинания Года культуры будут продолжены в будущем. Об этом заявил заместитель губернатора Андрей Кнорр. Среди них — Пасхальный фестиваль маэстро Валерия Гергиева, кинофестиваль «Золотой витязь», «Федеральный Сабантуй», международный джазовый фестиваль, выступление Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, фестиваль белорусской культуры.

«Этот год показал, что мы можем держать очень высокую планку по качеству, содержанию и организации культурный событий, — отметил вице-губернатор Андрей Кнорр. — При этом удалось сделать акценты на формирование на территории региона единого культурного пространства, вовлечь в процесс жителей томской глубинки».

Уникальный проект — девятитомник «Томские классики» — стал своеобразным мостом в Год литературы.

«В Томской области большой потенциал в области литературы, сильная писательская организация, совместно с которой в 2015 году мы планируем реализовать целый ряд проектов», — отметил Андрей Кнорр. В их числе — нескольких литературных изданий, в том числе сборника молодых писателей, учреждение литературной премии.

В этом году в Томской области удалось возродить и старые традиции, в том числе гастроли Томского симфонического оркестра в северных районах — Стрежевом, Александровском, Каргаске, где музыкантов не слышали уже более 30 лет. Многие актеры театра и кино, музыканты, побывавшие в Томске в рамках фестивалей и гастролей, провели концерты и творческие встречи в отдаленных селах. На праздновании юбилея региона была опробована система онлайн-трансляций.

Этот подход, по словам начальника департамента культуры Павла Волка, дал стимул для появления новых инициатив в муниципалитетах и выход на новый уровень уже известных сельских проектов, таких как «Этюды Севера», «Братина», «Праздник кузнеца».

«Томская область имеет свою специфику в силу своей географической разобщенности, поэтому сложно сохранить достойный уровень культуры в селах, если культурные события не будут рождаться внутри муниципалитетов», — подчеркнул он.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024